Госдума хочет запретить показ кино в Интернете и кинотеатрах

На днях в Госдуму внесли законопроект, с помощью которого планируется жестко регулировать выдачу кинотеатрам прокатных удостоверений на материалы, в коих допускается пропаганда ЛГБТ.
Подпишитесь и читайте нас в:

Инициаторами корректировки законов стали, в том числе, актер и режиссер Николай Бурляев, ставший депутатом от партии «Справедливая Россия-Патриоты», и Алексей Журавлев (партия «ЛДПР»).

Речь о возможных поправках в закон «Об информации» велась еще в конце 2021 года. Но Минкульт РФ опроверг слухи о внесении в этот закон изменений, связанных с запрещением публичного распространения материалов, продвигающих нетрадиционные отношения в соцсетях. Теперь же, как пишет «Газета.Ru», комитет Госдумы по информационной политике высказался «за» запрет пропаганды таких отношений в России через Интернет и кинофильмы. Причем запрет будет распространяться на контент, предназначенный всем возрастным категориям потребителей.

На текущий момент законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Госдумы. Он должен будет пройти максимум 3 чтения перед отправкой в Совет Федерации, и лишь после рассмотрения в СовФеде его направят на подпись Президенту РФ.

Напомним, что уже в начале июня 2022 года законодательное собрание Севастополя отправляло в Госдуму РФ другой законопроект – со штрафами за ЛГБТ-пропаганду не только среди несовершеннолетних, но и среди любой другой аудитории независимо от ее возраста. По этому законопроекту планировалось ввести санкции на физлиц – до 500 000 рублей, а на организации – до 10 млн. рублей. На данный момент этот документ отклонен и направлен на доработку, для приведения его в соответствии с Конституцией РФ.

Источник: Газета.Ru

Источник фото: freepik.com



На эту тему: