«Люди 20 лет ждут воды, это недопустимо!»: в Оренбургской области решили разобраться с коммунальными проблемами

Глава Оренбургской области возмущён тем, что некоторые коммунальные сложности региона решаются очень долго. Он отдал поручение для глав муниципальных образований оперативно реагировать на проблемы.
Подпишитесь и читайте нас в:

Денис Паслер организовал приём жителей, прошедший в режиме видеоконференции, и узнал о просьбах от населения Первомайского и Новоорского районов. Вопросы граждан имели отношение к сфере ЖКХ.

Согласно полученной информации, часть поселка Регион в Новоорске, численность населения которого составляет около 500 человек на протяжении 20 лет ждут появления центрального водоснабжения. Когда-то жителям было дано обещание по строительству водопровода в два этапа. К 1 августа планируется завершение первого подвода водопроводных сетей к микрорайону. Со вторым отмечаются некоторые сложности. Муниципалитет не имеет возможности выделить средства на подготовку проекта и дальнейшее распределение по улицам.

Паслер подчеркнул:

«Люди 20 лет ждут воды, это недопустимо! Решение коммунальных проблем должно быть приоритетной задачей глав территорий. Это напрямую влияет на качество жизни людей. Инструментов у нас достаточно. Ежегодно увеличиваем финансирование на ЖКХ. В 2022 году направили больше 1,27 млрд рублей, что в 4 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Активно привлекаем федеральные средства в регион на модернизацию коммунальных объектов. Нужно использовать предоставленные возможности и помогать людям».

Главой региона было отдано поручение к администрации Новоорского района по подготовке необходимой документации с целью включения проекта в региональные программы. Минстрой области предоставит средства на подготовку проекта. Завершение строительства центрального водоснабжения запланировано на 2023 год.

Жалоба последовала и от жителей поселка Назаровка Первомайского района. Проживающие в посёлке поделились информацией о частых авариях на водоснабжающих сетях. Для решения вопроса требуется проведение капремонта водопровода и водопроводной башни стоимость 4,8 млн.рублей. Необходимо получить заключение госэкспертизы. Губернатор также поручил Минстрою держать эту ситуацию под контролем.

За семь месяцев 2022 года правительство Оренбургской области получило 5038 письменных обращений от местных граждан. У жителей области есть возможность оставить свои сообщения на платформах обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», «Активный гражданин» и через систему «Инцидент Менеджмент» Центра управления регионом.

Денис Паслер, занимающий пост губернатора Оренбургской области после встречи с местными жителями остался крайне недоволен ситуацией, сложившейся в регионе. Поручения о проведении работ по улучшению сферы ЖКХ отданы уже достаточно давно, но результатов по-прежнему никаких не получено. В связи с получением негативной информации от местного населения, Паслер поручил представителям власти взять ситуацию в области под более пристальный контроль в надежде на улучшение качества жизни жителей региона.

Источник: Комсомольская правда

Источник фото: mcx.gov.ru



На эту тему: