Как происходит процесс отключения электричества, газа и воды при наличии долгов за ЖКУ?

Последствиями неуплаты ЖКУ являются не только пени, размер которых увеличивается с каждым днём просрочки платежа. Также возможно полное отключение коммунальных услуг.
Подпишитесь и читайте нас в:

Осуществить полную блокировку подачи холодного водоснабжения, а также отключить отопление в МКД невозможно. Для полного отключения остальных коммунальных услуг никаких препятствий нет. Отключение производится если сумма долга за услуги ЖКХ приблизится к размеру двух месячных платежей, установленных нормативом. Если оплата ЖКУ произведена частично, внесённые денежные средства распределяются на все услуги. Общий долг по-прежнему будет продолжать увеличиваться.

Если ЖКУ были отключены, но счета являлись оплаченными, у собственника есть право обратиться в суд. Вместе с возобновлением подачи электроэнергии, газа, водоснабжения и канализации, вы вправе настаивать на получении компенсации от управляющей компании. Если отключение производилось на законных основаниях, вашей обязанностью является погашение задолженности и уведомление об этом ТСЖ, или управляющую компанию. Если по уважительным причинам задолженность нельзя погасить единовременно, у вас есть право на написание заявления о рассрочке.

Задолжавшие за газ дважды получают информативное уведомление об отключении услуги: за 40 и 20 дней до отключения. Подача газа прекращается в течение трёх дней после последнего уведомления.

Оплату задолженности по воде можно произвести в течение 30 дней. Спустя ещё три дня осуществляется блокировка поставок воды. Подачу воды можно отключить из подвала МКД, в связи с чем доступ в квартиру должника не требуется.

При отключении канализации существует определённый нюанс, который можно обжаловать через суд, в связи с невозможностью пользования жилым помещениям при возникновении антисанитарии.

К коммунальным платежам всегда стоит относиться ответственно и серьёзно. Неуплата за услуги ЖКХ влечёт за собой немало неприятных последствий: начиная с начисления пени за просрочку платежа. Крайними мерами борьбы с неплательщиками является отключение коммунальных ресурсов и выселение должника из квартиры. В законодательстве существует немало поблажек относительно оплаты услуг ЖКХ, вплоть до рассрочки платежа, но управляющие компании во избежание неприятностей с ресурсоснабжающими организациями рекомендуют платить за ЖКУ своевременно.

Источник: Столица 58

Источник фото: konkretno.ru



На эту тему: