Пациентов заставят плакать, чтобы диагностировать болезнь

Ученые создали специальные наномембраны, которые помогут извлекать нужный для диагностики болезней биоматериал из слез. Причем такие материалы подходят для обнаружения многих недугов.

Изобретение принадлежит китайским химикам. С помощью наномембран они планируют аккумулировать все скопления белковых молекул, содержащиеся в каплях слёз любого человека.

В естественном состоянии слеза включает в себя разные белки, а также антитела, соли и иные компоненты. Но если пациент заболел, тогда химический состав его слезы будет другим. И это, по мнению китайских химиков, позволит установить, чем именно болен человек.

Для такой цели и были созданы наномембраны. Размер их пор подбирался таким образом, чтобы везикулы не были в состоянии проникнуть сквозь них, – и привести к потере драгоценного биоматериала. Именно в везикулах сконцентрированы белковые скопления. И благодаря особому фильтру в мембранах эти скопления легко выделяются для изучения химического состава.

Помимо белков китайские ученые нашли в слёзных молекулах короткие РНК-молекулы. Они указывают на развитие диабета, синдрома сухого глаза и ряда иных недугов. Поэтому, как утверждают специалисты, наномембраны можно будет применять для быстрой диагностики и глазных болезней. Причем такая диагностика возможна, как в стенах клиники, так и за ее пределами.

Источник: ТАСС

Источник фото: freepik.com




На эту тему: