Эксперт Рубежной - в России сфера ЖКХ зависит от западной электроники

Вся правда о зависимости ЖКХ России от зарубежной электроники
Подпишитесь и читайте нас в:

Стал известен масштаб зависимости российского ЖКХ от комплектующих зарубежного производства. По оценкам представителя «Росатома» Виктора Рубежного, в российских водоканалах до 80 % эксплуатируемой техники принадлежит иностранному производству.

Согласно заявлению Виктора Рубежного, доля зарубежного оборудования, используемая в российских водоканалах составляет около 50-60% технического оснащения. А в мегаполисах данный показатель может достигать 80%. Но Рубежной не считает ситуацию критической, в связи с тем, что поставщики оборудования не обладают возможностью воздействия на процесс подачи воды в дистанционном режиме. Но в водоканалах возможно появление проблемы технического обслуживания. Особо критической ситуация является в связи с уходом из России компаний General Electric и Siemens, представляющих собой ведущие источники необходимого оборудования в данной сфере.

Виктор Рубежной подтвердил о возможном риске для компаний по причине отсутствия недостающих комплектующих при необходимости проведения ремонтных работ конкретных изделий. Если деталь невозможно заменить, будет принято решение о проведении замены целого узла, в связи с совмещением установки с предлагаемым аналогом. Рубежной сделал вывод о постепенной эффективности импортозамещения. Замена зарубежного оборудования одноразово невозможна. Для этого требуются большие финансовые вложения. Переход на аналоги будет осуществляться постепенно в связи с выходом из строя имеющегося оборудования. По мнению эксперта процесс может продолжаться в течение 30 лет:

«Самый главный риск – это отсутствие нужных запчастей в случае ремонта. У каждого вендора проприетарные системы. То есть в случае поломки конкретного контроллера Siemens его не заменишь абы чем. В противном случае придется менять целый узел Siemens на узел другой фирмы. Но и здесь не все так просто. Узлы друг с другом тоже должны быть совместимы, – они «общаются» по определенному протоколу связи».

В связи с отсутствием российских аналогов должного качества, ЖКХ России находится в тесной зависимости от техники из-за рубежа. В настоящее время отмечается дефицит комплектующих, необходимых для устранения неисправностей работ импортной техники, по причине чего всё чаще заходит речь о переходе на технику отечественного производства. Но данная техника должна обладать всеми необходимыми гарантийными характеристиками, чем она в настоящее время похвастаться не может.

Источник: Дни24

Источник фото: pixabay.com



На эту тему: