Ручка, кружка и сломанный палец: робот-шахматист атаковал несовершеннолетнего соперника

Соревнования в дополнительной программе XVIII Международного шахматного форума Moscow Open были прерваны необычным чрезвычайным происшествием.
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает портал «Чемпионат», в шахматной партии встретились 7-летний Кристофер, входящий в 30-ку сильнейших шахматистов Москвы в возрасте до 9 лет, и робот Chessrobot, уже 15 лет играющий в шахматы с людьми. В какой-то момент ребенок поторопился и начал делать ход до того, как робот завершил свой. Искусственному интеллекту это «не понравилось», и робот ухватил указательный палец соперника.

Окружающие попытались вырвать палец мальчика из захвата клешни, им удалось это сделать, но на палец ребенка пришлось наложить гипс. Кристофер смог завершить партию и одержать победу. Как сообщает паблик «Плохие новости Россия», представители руководства Федерации шахмат Москвы извинились перед родителями пострадавшего ребенка и подарили им кружку и ручку.

Вот только мать Кристофера осталась недовольна тем, что робота не отстранили от дальнейшего использования в шахматных соревнованиях. Врачи зафиксировали у ребенка, пострадавшего от действий искусственного соперника, перелом фаланги. Родители Кристофера уверены, что эта травма помешает их сыну играть в шахматы в ближайший месяц, они намерены обратиться в полицию, чтобы разобраться во всей этой истории.

По словам вице-президента Федерации шахмат Москвы Сергея Смагина, робот схватил мальчика за палец из-за того, что Кристофер поторопился.

«Да, есть определенные правила безопасности, ребенок, видимо, в цейтноте их нарушил, и, когда делал ход, не заметил, что надо было подождать. Это крайне редкий случай, на моей памяти первый. Этот робот играет уже давно, лет 15. Он уникален, выступал на многих открытых площадках. Робот абсолютно безопасный, у него очень талантливый изобретатель, возможно, надо будет дополнительную систему защиты поставить», - заявил Смагин.




На эту тему: