В Череповце начинаются испытания на прочность нового моста

Испытания Архангельского моста в Череповце
Испытания Архангельского моста
Во вторник 30-тонные грузовики проедут по русловому пролету и будут разгоняться, имитируя удар.
Подпишитесь и читайте нас в:

Испытания продлятся с 10 утра до 6 вечера. Грузовиков будет 12, они встанут в два ряда по машине на каждую полосу. Основные испытания запланированы с 12 до 13 часов.

Неделей ранее внутри пролетных строений специалисты установили тензодатчики и наклонометры, – рассказал порталу Городче инженер 1 категории АО «Мостострой-11» Никита Бабин. Наклонометры позволят при нагрузке рассчитать угол наклона стоек пилона, а при помощи тензодатчиков можно будет узнать напряжения от нагрузки, которые непосредственно передаются на металл пролетного строения. Прежде всего инженеры будут смотреть на прогибы руслового пролета длиной 220 м. Такой прогиб должен быть не более 20 сантиметров.

На испытаниях не русловых пролетов, которые проходили в понедельник, геодезисты уловили изменения равные 4 сантиметра, что говорит о почти 3х кратном запасе прочности для пролета такой конфигурации (длина 64м и высота 2,2м). Для руслового пролета пороговым значением является прогиб 55 см - это максимально допустимое значение. По словам инженеров,  запасы прочности Архангельского моста просто колоссальные и рассчитаны на колесную нагрузку 120 тонн, что, к слову соответствует безопасному проезду ракетного комплекса «Тополь-М».

Помимо статических испытаний, во вторник проведут и динамические: грузовики будут разгонятся и проезжать через металлический брус 4 на 4 см, имитируя удар.

Источник фото: Никита Бабин




На эту тему: