Лис-попрошайка заигрывает с отдыхающими ради еды

Гостей нацпарка в Забайкалье, находящегося в бухте Змеевая, расположенной на территории термальных источников возле купален встречает лис.

Специалисты обращаются с просьбами к посетителям не давать лису никаких угощений. Представители пресс-службы «Заповедного Подлеморья» сообщили:

«Шубка летняя, не такая богатая и пушистая как зимняя, но он старается, подходит к купающимся, смотрит в глаза, заигрывает, жжет рыжим цветом и играет в «гляделки-выпрашивалки» с отдыхающими».

Также было сделано объявление о том, что в заповеднике ждут предложений для имени животного. Туристам делают напоминания о том, что употребление человеческой пищи животными категорически запрещено. Это и ни к чему: в настоящее время в лесах на полуострове Святой Нос имеется достаточное количество пищи.

Специалисты признаются:

«Но, как маленькие дети, они тащат в рот всё, что им предложат. Пищеварение животных совсем не приспособлено для подобной пищи. Приняв её, та же лиса может погибнуть, жестоко мучаясь в течение несколько дней. И тем более опасно, что зверь привыкает к человеку, становится зависимым от него».

К гостям обращаются с просьбой о воздержании от соблазна дать угощение животному. Те, кто предлагает зверям человеческую пищу также получают замечания.

В «Заповедном Подлеморье» заявляют:

«У каждого зверя свой рацион, никто не голодает, какие бы глазки они вам ни делали. Ваше лучшее подтверждение любви – пересилить себя и не кормить наших милых, добрых, дружелюбных и доверчивых зверей! Никого! Ничем! Пожалейте их! Не наносите вред их здоровью».

Не стоит забывать о том, что звери могут укусить человека. Некоторое время назад подобный инцидент произошёл на территории Порта Байкал, в результате чего вместо приятных впечатлений посетительница порта получила ссадину и необходимость в прохождении курса прививок против бешенства.

Источник: Иркутская торговая газета

Источник фото: vtinform.com