Южно-корейские учёные представили щенков из клонированных клеток кожи

В Южной Корее состоялась презентация щенков из клонированных клеток кожи
Подпишитесь и читайте нас в:

По информации BMC Biotechnology, учёные из Южной Кореи сделали заявление о рождении щенков, относящихся к породе бигль, выведенных в процессе редактирования генов из клонированных клеток кожи. В будущем использование данной технологии планируется для устранения опасных мутаций у породистых особей.

Учёные и ранее выводили собак, используя генетическое редактирование. В данном процессе ими впервые были использованы клонированные клетки. Специалисты утверждают, что это позволяет осуществлять удаление мутаций, не касаясь других признаков.

Сотрудники, работающие в биотехнологической компании ToolGen осуществили редактирование клеток кожи при помощи изменения гена DJ-1, связанного с болезнью Паркинсона. Редактирование привело к избежанию появления белка, который кодируется при его работе.

Затем учёными было добавлено некоторое количество дополнительных генов и клетки кожи были помещены рядом с яйцеклетками, откуда было произведено удаление ДНК. Они были соединены воедино благодаря коротким электрическим импульсам.

В результате генетики смогли создать 68 эмбрионов для подсадки шести суррогатным матерям. Родились двое щенков.

При достижении 22-месячного возраста у собак не обнаружено никаких отклонений. Но по мнению учёных, многие патологии, имеющие связь с геном DJ-1, являются возрастными. Существует вероятность, что они заявят о себе позже, в связи с чем имеется необходимость в продолжении наблюдений.

Есть информация о том, что проведение экспериментов с редактированием генов возможно и на людях. Учёные делают предупреждение о небезопасности данного рода мероприятий, результатом которых может стать развитие незапланированных и опасных мутаций, не поддающихся контролю.

В ходе выполнения эксперимента учёными был взят образец фибробластов у зародыша бигля и введён в него виральный вектор, предназначенный для функционирования CRISPR/Cas9. Также для обеспечения процесса отслеживания в каких зонах происходит процесс сосредоточения отредактированных клеток в состав генома учёными был включён ген зеленого флуоресцентного белка. Следующим этапом эксперимента стало взятие яйцеклеток собак, удаление из них ядра и прикладывание к ним тока, после чего особей заставили слиться с отредактированными фибробластами. Яйцеклетки вновь были пересажены собакам, в результате чего беременность наступила только у одной из самок.

Южно-корейские учёные презентовали щенков, созданных из клонированных клеток кожи. Процесс выведения данных особей был достаточно кропотливым и трудоёмким. Многие из выведенных щенков погибли, но эксперимент всё же признан состоявшимся и предан общественной огласке.

Источник: Мир24, Газета.Ru

Источник фото: mt.newizv.ru




На эту тему: