Череповецкий комплекс АО «Апатит» поднял долю закупок у предприятий малого и среднего бизнеса до 40 %

Фосагро наше
Фосагро наше
Компания приняла активное участие в областной программе поддержки бизнеса «Синергия роста»
Подпишитесь и читайте нас в:

Череповец вошел в десятку моногородов России с высоким уровнем социально-экономического развития. Рейтинг формировался по итогам 2021 года.  В десятке также Менделеевск, Набережные Челны, Тольятти, Тулун, Губкин, Павловск, Невинномысск, Благовещенск и Кировск из Мурманской области.

– Последние несколько лет Череповец демонстрирует высокие темпы развития, прокомментировал информацию мэр Череповца Вадим ГЕРМАНОВ.  – Во многом это достигается благодаря устойчивой экономике и проактивной позиции градообразующих компаний – «Северсталь» и «ФосАгро». Промышленные гиганты не ограничиваются ролью ведущих налогоплательщиков и, выступая гарантами социальной и экономической стабильности города и региона, уделяют большое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. И лидерский показатель Череповца – результат этой совместной работы.

Показателен в этом смысле проект, «Синергия роста», реализуемый Правительством Вологодской области. Координатором проекта в Череповце выступает АНО «Агентство городского развития». Ключевыми участниками со стороны бизнеса являются крупнейшие российские компании - «Северсталь» и «ФосАгро». Проект нацелен на поддержку малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест, внедрение инновационных разработок и стимулирование выпуска высокотехнологичной продукции.

Ключевое звено проекта «Синергия роста» - цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация», на которой крупные компании и размещают свои заказы, а малые и средние предприятия участвуют в тендерах на их выполнение. В системе зарегистрированы сотни предприятий и размещаются тысячи заказов.

На сегодня доля закупок Череповецкого комплекса АО «Апатит» у предприятий малого и среднего бизнеса составляет 40 %. То есть, из общего объема закупок товарно-материальных ценностей и услуг на 21 млрд. рублей в год на долю малого и среднего бизнеса приходится 8,3 млрд. рублей. Примечательно, что часть этих инициатив реализуется в контексте обширной социальной деятельности компании – а именно при реализации проектов «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), «ФосАгро-школы», в рамках поддержки Череповецкого химико-технологического колледжа и развития Парка Победы в Череповце.

Вне всякого сомнения, потенциал дальнейшего сотрудничества с череповецким малым и средним бизнесом велик, а нынешняя экономическая ситуация и тенденция к импортозамещению, оставляют еще большие возможности для его расширения.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: