Могила 17-летней девушки обнаружена в одном из дворов Вытегры?

Людей оправдывает только то, что они долгое время даже не подозревали о таком соседстве. Тревогу забила горожанка, внимание которой привлек странный кусок асфальта. На поверку он оказался надгробной плитой.
Подпишитесь и читайте нас в:

На присутствие камня обратила внимание Елена Потемкина, жительница одного из домов на улице 3-го Интернационала. И вот теперь принято решение изъять надгробие. Работа по его удалению назначена была на сегодня, на 28-е июля. По заявлению главы района Александра Зимина, надгробный камень будет перевезен к Сретенскому храму.

На самом надгробии видна нечеткая запись. Судя по ней, девицу звали Иоанна. Она родилась 20.05.1910 г., а умерла, не достигнув 18-летнего возраста, - 11-го марта 1928 г. По какой причине скончалась девушка неизвестно, как и нет возможности прочесть ее фамилию. А потому найти родственников и их потомков не представляется пока реальным.

Самое главное, не понятно как попал этот камень во двор. Горожане сделали предположение: на могиле девушки могли установить новую плиту, а старую просто выкинули, замостив им дорогу не той стороной. Но каковы бы ни были предположения плита с девичьей могилы уже не один десяток лет «валяется» во дворе. И по ней ездили машины, ходили люди.

Как указывают чиновники, подобная находка – не единственная. Многие крупные стройки велись фактически «на костях» - на старых кладбищах и захоронения. И Вытегра – не исключение. Ведь в те времена никто не задумывался об этической стороне вопроса. Поэтому на территории города нередко находили надгробные плиты в качестве фундамента, например, или прямо на проезжей дороге. И никто на это долгое время не обращал внимание, как и на надгробие для юной Иоанны.

Будем надеяться, что во дворе лежал только могильный камень, и под ним не было захоронения.

Источник: www.severinform.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: