«Кто построится – тот и поджигатель»: огнем уничтожена дача Мейерхольда, где жили дети Сергея Есенина

В доме, купленном Зинаидой Райх, проживали дети, а позже и внучка поэта Сергея Есенина. В нем же хранился архив Всеволода Мейерхольда. Но теперь исторической дачи в Балашихе нет.

Как пишет «Московский Комсомолец», местные жители заявили, что сначала раздался хлопок, после чего вверх поднялся столб дыма, огонь за считанные минуты охватил дачный дом. Пожар пытались потушить несколько часов, но, как говорят очевидцы, огонь был выше деревьев. По данным МЧС, площадь пожара составила 150 квадратных метров.

Точную причину ЧП еще предстоит выяснить, но жители Балашихи, где располагалась дача Всеволода Мейерхольда и Зинаиды Райх, считают, что, возможно, кто-то захотел таким образом избавиться от памятника культуры, который данного статуса официально так и не успел получить:

«Поджог, видимо, заложили что-то», «Разрушают историю. Место кому-то приглянулось. Кто там построится, тот и поджигатель», - пишут пользователи в Сети.

Стоит отметить, что судьба дачного дома оказалась не менее трагичной, чем его владельцев. Театральный режиссер Всеволод Мейерхольд был арестован в 1939 году и расстрелян в 1940-м, его супруга – актриса Зинаида Райх была убита неизвестными в своей московской квартире в 1939 году. Сам дом был куплен Зинаидой Райх через год после трагической гибели ее первого мужа – поэта Сергея Есенина. Здесь жили его дети – Татьяна и Константин, а позже внучка поэта – Марина Константиновна. Вероятно, здесь же был спрятан архив Мейерхольда, который искали после его ареста в квартире в Москве, рабочем кабинете в театре и на второй даче в Горенках.

Долгие годы дача оставалась закрытой для посетителей. Высокие ели и глухой забор, казалось, защищали памятник культуры и семейные тайны его владельцев от чужих глаз. Но огонь оказался беспощаден. Пожар полностью уничтожил дачный дом, практически ничего не оставив от него. Были ли внутри личные вещи Мейерхольда и Райх, сохранилась ли в доме обстановка, теперь уже не узнать.



Источник: Московский Комсомолец

Источник фото: vk.com/ru_balashiha




На эту тему: