Король Артур был русским князем

Это заявление сделал известный британский историк Ховард Рид

В ходе длительных исследований в Великобритании, Франции и России, Рид пришёл к выводу, что король Артур являлся одним из представителей племён, живших в Сарматских степях Южной России.

По версии ученого, дружинники были наняты в Британию Римской империей. Это были белокурые высокие воины. Около шести тысяч их прибыло в контролировать бриттов.

Работая в архивах петербургского Эрмитажа, Ховард Рид обнаружил многочисленную символику из захоронений на территории России, совпадающую с образцами на знаменах, под которыми сражались воины легендарного короля Артура.

 

Кстати, автор примечает, что слово «алан», возможно, происходит от слова «арий» , которое означало «благородный»

Одним из доказательств этой теории ученые приводят крест с гробницы, которая считается гробницей короля Артура.

Надпись на нём представляет большой интерес. Можно считать её написанной по-латински: «Здесь покоится... » и так далее. В то же время можно считать, что начинается надпись с греческого слова NICIA, то есть, НИКЕЯ, или НИКА, что означает по-гречески ПОБЕДИТЕЛЬ. Далее, чрезвычайно любопытно посмотреть, как в надписи представлено имя короля Артура. Мы видим, что записано оно так: REX АRTU RIUS. То есть, ЦАРЬ ОРДЫ РУС или ЦАРЬ РУССКОЙ ОРДЫ. Обратим внимание, что ART и RIUS отделены друг от друга, записаны, как два отдельных слова... Позднее, по-видимому, начиная с XVIII века, имя короля стали записывать уже по-новому, как ARTURIUS, соединяя вместе два слова, ОРДА и РУС.
 

Кинематографическим изложение этой версии является фильм Антуана Фукуа «Король Артур», вышедший еще в 2004 году.

В 2000 году в Нью-Йорке и Лондоне была опубликована книга Скотта Литтлтона и Линды Мэлко (L. Malcor and S. Littleton) «Из Скифии в Камелот: основательный пересмотр легенд о короле Артуре рыцарях Круглого Стола и Святом Граале» (From Scythia to Camelot: Radical Reassessment of the Legends of King Arthur, the Knights of the Round Table and the Holy Grail). Книга вызвала настоящий фурор. Авторы исследовали параллели между легендарными эпосами древних британцев и нартов, которых исследователи возводят к древним обитателям Причерноморских степей: скифам, сарматам и аланам, и убедительно доказали скифо-сарматскую основу большинства основных элементов артуровского цикла.

Поклонение мечу как символу войны, поклонение красным драконам - часть валльйских (Уэльс) легенд и часть легенд древних жителей Причерноморья. Красный дракон и сейчас на уэльском флаге.

В честь завершения праздничных мероприятий по Лондону проехала старинная карета, из которой удивлённым зрителям в знак приветствия махала рукой молодая королева Елизавета II

Конечно, сама мысль что легенда британской истории - русский наместник римлян, приводит в ярость и замешательство британцев и всех, кто чтит европейскую науку, установленную силой и хитростью во многих странах.






На эту тему: