Лунный колодец на Сардинии

На этом острове есть древний астрономический колодец

Малоизвестная цивилизация, называемая нурагической, оставила после себя много удивительных построек. Считается, что они были созданы 4 тысячи лет назад.

Это постройки из мегалитов - крупных обработанных камней -гробницы гигантов, погребения, круглые башни и хижины, выполненные способом сухой кладки из каменных блоков.

Примечателен из этих построек колодец Сан-Кристина. Видимо, он задумывался как обсерватория.

Колодец отличается ровной аккуратной кладкой, не вполне похожей на кладку других семи десятков колодцев той культуры. И в отличие от них, спуск в него ведет широкий. Саму лестницу в колодец создавали под специальным углом в 38°, и очевидно, это не просто так.

В дни весеннего и осеннего равноденствия Солнце отражается от поверхности источника и озаряет внутреннее пространство колодца.

Каждые 18 лет и 6 месяцев свет Луны, находящейся на максимальной высоте, проникает в отверстие в крыше колодца.

За сутки до лунного света, в полночь, из отверстия в небе можно увидеть положение звезды Сириус.

Кто создал колодец, зачем именно в колодец поместили обсерваторию, почему именно с такими расчётными параметрами обзора?

Обратили внимание на потерянную кем-то вещицу? Возможно, это неспроста!

Если на вопрос «почему именно колодец, а не сооружение на возвышенности» было создано как обсерватория, можно предположить, чтобы сооружение не было разрушено артиллерией в случае войны, то на другие вопросы ответов нет.






На эту тему: