В Череповце потратят 400 млн рублей, чтобы увеличить среднюю скорость машин

Одно из проблемных мест Череповца
Одно из проблемных мест Череповца
На данный момент средняя скорость автомобилей в городе составляет 28 км/час. В будущем контролем движения займется интеллектуальная транспортная система

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) уже работает в городе. Она и рассчитала среднюю скорость с учетом пробок и ожиданий светофора. Искусственный интеллект анализирует порядка 300 тысяч передвижений в сутки при помощи 110 датчиков. Показания с них собираются в массив данных, благодаря чему ИИ учится прогнозировать развитие транспортной ситуации, - рассказал мэр Вадим Германов. На машинное обучение потребуется еще полгода, затем ИТС начнет регулировать переключение светофоров таким образом, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность автомобилей. Из 105 светофоров, установленных в Череповце, 80 уже подключены к системе.

Естественно, все делается во благо экологии. Увеличение пропускной способности сэкономит топливо водителям, позволит сократить количество заторов, а соответственно, и количество диоксида углерода  от выхлопов. Череповец находится на втором месте в России по количеству вредных выбросов в атмосферу. Перераспределение транспортных потоков поможет снизить концентрацию в воздухе вредных веществ.

400 млн рублей на создание интеллектуальной системы выделено городу в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автодороги».






На эту тему: