Череповчанина арестовали за пьяную езду на электросамокате

На электросамокат такого уровня требуются права
На электросамокат такого уровня требуются права
Мужчина на 10 дней отправился в спецприемник
Подпишитесь и читайте нас в:

Сегодня мировой суд в Череповце рассмотрел протокол о 41-летнего горожанина к ответственности по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ. Как выяснилось, сегодня в 1 час ночи он, не имея права управления и будучи пьян, управлял электросамокатом KUGOO KIRIN M4 PRO 500W. На улице Боршодской его остановил наряд ДПС.

В суде мужчина вину признал и пояснил, что при покупке  электросамоката в магазине ему пояснили, что  для его управления права не требуются. Водительского удостоверения у него нет.

Согласно пункту 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Освидетельствование показало, что мужчина был пьян.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. У электросамоката, на котором ехал мужчина, установлен двигатель мощностью 500 W (0,5 Квт). А значит, по своим характеристикам он относится к мопедам, для управления которым должно быть водительское удостоверение.

Действия мужчины суд расценил по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Суд учел личность виновного, наличие постоянного места жительства и работы,  смягчающее обстоятельство - признание вины; отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд постановил признать его виновным и назначить ему по этой статье 10 суток ареста.

Перед выходными аналогичная ситуация имела место на Северном шоссе.

Источник фото: gyroperm.ru




На эту тему: