В России начали производить лифты для 40-этажных зданий

На Щербинском лифтовом заводе в Московской области стартовал процесс по серийному производству лифтов для высокоэтажных домов.
Подпишитесь и читайте нас в:

Информацией об этом поделились сотрудники пресс-службы предприятия.

Генеральный директор ЩЛЗ Антон Артемьев отмечает:

«В целях импортозамещения ЩЛЗ готов полностью закрывать потребности отрасли в сегменте высокоскоростных лифтов. В целом на лифты со скоростью движения до 2,5 м/с включительно приходится 99,7% российского лифтового рынка, которые устанавливаются в дома разной высотности. Производственная мощность нашего предприятия составляет до 12 000 единиц в год, что примерно соответствует запросам рынка».

Ранее большая часть лифтов, эксплуатируемых в высотных зданиях на территории России, принадлежала иностранному производству в связи с ограниченностью российских компаний в высоте подъёма, составляющей 100 метров, или равняющейся 30 этажам. Также имелись ограничения в скорости движения лифтовой кабины, составлявшие 4 м/с.

Новые лифты с грузоподъёмностью в 1600 кг предназначены для домов, чья высота может достигать 140-метровой отметки. В настоящее время осуществляется деятельность по изготовлению первого заказа, поступившего от многофункционального научно-образовательного корпуса МГТУ им. Баумана.

Во всех лифтах будут установлены три современные SMART-системы:

  • AirClean, отвечающая за дезинфекцию кабины от вирусов и бактерий за счёт применения светодиодов;
  • AirKey, обеспечивающая возможность управления лифтом при помощи смартфона;
  • Mirror для демонстрации на встроенном в зеркало дисплее рекламной и справочной информации.

Владислав Овчинский, занимающий должность руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы заявил:

«Новые подъемники предприятия будут востребованы при возведении зданий, в том числе жилых домов, высотой до 140 метров, это около 40 этажей».

В связи с уходом зарубежных производителей лифтового оборудования с российского рынка, наша страна пребывает на грани лифтового дефицита. Некоторое время назад глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала эту ситуацию «проблемой проблем».

Источник: ruinformer.com, cud.news

Источник фото: pro-msk.ru



На эту тему: