Названо число вологодских родителей, получающих пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Андрей Луценко
Андрей Луценко
Сейчас таких более четырёх тысяч
Подпишитесь и читайте нас в:

О мерах поддержки семей рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, сообщает пресс-служба ЗСО.

С этого года пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается отделениями Пенсионного фонда РФ. Выплата начисляется неработающему родителю со дня рождения малыша или с первого дня отпуска по уходу и заканчивается днем, когда ребенку исполняется полтора года. Размер пособия с учетом районного коэффициента в Вологде и области составляет 8 829 рублей 48 копеек, в Череповце – 9 597 рублей 26 копеек. По данным на 2 августа в регионе такую выплату получают 4 023 человека. Оформить пособие можно в клиентской службе ПФР или МФЦ.

«Поддержка семей с детьми – одно из важнейших направлений законотворческой деятельности Законодательного Собрания Вологодской области. С просьбой разъяснить, на какие меры поддержки гражданин имеет право, ко мне часто обращаются вологжане на личных приемах, через сайт и социальные сети, - рассказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. - В этом году мы законодательно расширили понятие многодетной семьи. В ее состав теперь включены пасынки и падчерицы. Статус многодетной семьи позволит гражданам пользоваться всеми установленными мерами поддержки».

С 1 мая этого года вологжане могут при определенных условиях получать пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на душу населения, установленного в Вологодской области на дату обращения за назначением выплаты. Базовый размер выплаты составляет 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие назначается в размере 75 % от регионального прожиточного минимума. Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100 % регионального прожиточного минимума.

В Вологодской области размер ежемесячной выплаты в 2022 году составляет 6 199 рублей, 9 298,5 рубля или 12 398 рублей соответственно. Полномочия по осуществлению этой выплаты также переданы Пенсионному фонду Российской Федерации.

Источник фото: пресс-служба ЗСО



На эту тему: