«Вряд ли мы их ещё когда-нибудь увидим»: вологжане смогут посетить уникальную выставку находок

Дом Засецких
Раритеты из особняка Засецких будут показаны на выставке, приуроченной ко дню архитектора
Подпишитесь и читайте нас в:

На данный момент времени в старинном особняке, расположенном на Ленинградской улице, идёт реставрация. Пока идут работы по восстановлению, сотрудники, занимающиеся ремонтом, постоянно находят разные уникальные и редкие предметы.

Например, была найдена монета времен царствования Ивана Грозного, множество старинной фурнитуры для окон и дверей, различные старинные документы и прочие интересные вещи.

Два года назад дом Засецких приобрёл меценат Герман Якимов. Он получил широкую известность благодаря реставрационным работам по восстановлению старинных деревянных построек, которые являются настоящими памятниками деревянного зодчества.

Теперь, когда идут восстановительные работы в особняке Засецких и при этом обнаруживаются разные артефакты, было решено собрать их вместе и устроить выставку, чтобы гости и жители Вологды смогли увидеть найденные в старинном доме богатства.

Необычную выставку откроют 15 августа в честь Дня Архитектора. Когда выставку закроют все экспонаты отправят на хранение в краеведческий музей.

«По окончанию все будет сдано в хранилище краеведческого музея, и вряд ли мы их когда-то увидим. А жаль, так хочется показывать это людям непосредственно на месте» - заявили нынешние владельцы старинного особняка.

Источник: vologda.mk.ru

Источник фото: МК В ВОЛОГДЕ




На эту тему: