Черную металлургию может ждать восьмилетняя стагнация

Продукция Северстали
Продукция Северстали
Эксперты называют объемы не ниже прошлогоднего уровня самым лучшим сценарием
Подпишитесь и читайте нас в:

Минпромторг разработал проект стратегии развития металлургии РФ до 2030 года. Речь идет о перспективах отрасли в условиях масштабных санкций, пишут «Ведомости», ознакомившиеся с актуальной версией документа.

Представитель Минпромторга подтвердил, что ведомство подготовило проект стратегии для отрасли до 2030 года. Он сказал, что на данный момент «та редакция стратегии, которая может появиться в интернете или в СМИ, является промежуточной и дорабатывается со всеми заинтересованными органами власти и отраслевыми организациями». Сроки завершения доработки он не назвал.

В более ранней версии стратегии предполагался вариант развития с возобновлением экспорта в Европу уже с 2024–2025 годов. Это могло бы произойти за счет «повышения доступности экспорта на фоне частичного или полного снятия санкций». Но в новой версии акцент на возможном смягчении ограничений уже не ставится, а за основу взяты два сценария: базовый и консервативный.

При базовом сценарии выплавка стали в РФ к 2030 году может составить 77,4 млн (+0,5% к показателям 2021 г.), выпуск готового проката – 65,7 млн т (-1,1% к 2021 г.), стальных труб – 11,8 млн т (+0,8% к 2021 г.). Минпромторг считает сохранение объемов производства на уровне 2021 года самым оптимистичным вариантом.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: