Жители области задолжали за коммунальные услуги более 1,3 млрд рублей

Почему надо платить
Почему надо платить
Львиная доля долга приходится на тепловую энергию
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, по данным на 1 июля 2022 года долг населения ресурсоснабжающим организациям региона составляет 1,332 млрд рублей. Из этой суммы 836,46 млн - за тепловую энергию, еще 73,23 млн, - за электричество. За услуги газоснабжения население должно 14,24 млн, за водоснабжение и водоотведение — 408,62 млн.

Десятки миллионов рублей составляет и долг жителей Вологодской области перед управляющими компаниями.

«Согласно Жилищному Кодексу РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В тарифах на коммунальные услуги заложена составляющая на проведение ремонтов и восстановительных работ на тепловых сетях и котельных, на сетях водоснабжения и водоотведения, электросетях. Системные неплатежи населения ставят под угрозу качество подготовки коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период, вгоняют в долги ресурсоснабжающие организации перед подрядчиками и поставщиками ресурсов», – сказал и.о. начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Михаил Кривохижин.

«Памятка
Памятка для неплательщиков 

В Государственной жилищной инспекции Вологодской области подчеркнули, что неоплата коммунальных услуг является основанием для начисления пеней, взыскания задолженности через суд, ограничения или отключения подачи ресурсов, ограничения выезда за пределы РФ, ареста имущества, «заморозки» банковских счетов и списания долга в одностороннем порядке. Если вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности не исполнено в течение 10 дней, то информация передается в бюро кредитных историй и хранится 10 лет.

Важно помнить, что ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются при отсутствии задолженности.

Источник фото: правительство Вологодской области




На эту тему: