Эксперты предупредили собственников МКД об обманах в сфере ЖКХ

Чаще всего речь идет о завышении цен на ЖКУ и аренде объектов общей долевой собственности без согласия собственников
Подпишитесь и читайте нас в:

По мнению Дмитрия Галанцева, являющегося управляющим партнером юридического бюро «Пропозитум», чаще всего завышенной является стоимость ремонтных работ. УК осуществляет процедуру по заключению договора с исполнителем, стоимость услуг которого имеет отличия от предлагаемых на рынке. Денежные средства, являющиеся разницей в стоимости услуг, уходят к руководству УК, отвечающему за заключение договоров.

По добавлениям, сделанным юристом адвокатского бюро Asterisk Анастасией Хантимировой, жители МКД могут получить квитанции с расчётом по увеличенным расценкам. Разница, уплаченная жильцами, и та сумма, которая была перечислена представителями УК поставщику за оказанные услуги, также оказывается в кармане у недобросовестных коммунальщиков.

Дмитрий Галанцев утверждает, что в настоящее время принято отдавать в аренду помещения, являющиеся частью общей долевой собственности. У жильцов же есть право на получение от этого денежной компенсации. Галанцев утверждает, что представители УК могут совершать действия, опираясь на неграмотность собственников. Деньги арендаторов направляются непосредственно в УК. Также есть информация о наличии поддельных протоколов общедомовых собраний.

По информации Ольги Власовой, являющейся председателем коллегии адвокатов «Власова и партнеры», включение в годовой отчет работ и услуг, практически не осуществляемых ЖКУ, является ещё одной возможностью для наживы на собственниках.

В качестве проверки оказанных услуг адвокат предлагает собственникам, участвующим в проведении общего собрания осуществить приёмку договора управления МКД на собственных условиях, с предусмотрением в нём конкретных процессов приемки оказанных по договору работ с проведением процедуры по подписанию регулярных актов.

По мнению члена Ассоциации юристов России Юлии Рамзенковой, стоимость ЖКУ может быть увеличена в связи с ошибками, допущенными в бухгалтерии, сделанными при формировании платёжного документа. По словам специалиста, плата за общедомовые нужды может быть начислена необоснованно, и быть прописанной в платёжном документе без тарифов и расчётов.

Получив квитанцию за ЖКХ, прежде чем совершать оплату, нужно внимательно изучить её содержимое. Это позволит избежать переплат собственных денежных средств. В настоящее время нередко встречаются случаи обмана со стороны УК, связанные с завышением стоимости услуг и с невыполнением услуг, за которые позже будет потребована плата. Также не является исключением допущение банальных ошибок со стороны работников УК. При обнаружении подобного нужно незамедлительно обратиться к представителям управляющей организации.

Источник: realty.ria.ru, life.ru

Источник фото: historyclothing.ru



На эту тему: