В России наблюдается дефицит рабочих в сфере жкх

Нехватка кадров в РФ составляет 200 000 человек
Подпишитесь и читайте нас в:

По информации заместителя министра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько, в этом году в стране зафиксирован недостаток рабочих в сфере жкх, составляющий около 200 000 человек.

По мнению заместителя главы ведомства, эта ситуация возникла в связи с отсутствием престижности направления. По этой причине представители Минстроя ведут переговоры с представителями образовательных учреждений с целью привлечения молодых кадров.

По мнению чиновника, зависимость ЖКХ от представителей других стран меняется в зависимости от региона. В мегаполисах она находится на высоком уровне, чего нельзя сказать о провинциях.

Совет Федерации также выразил своё мнение, связанное с дефицитом квалифицированных жкх-специалистов. Галина Карелова, заместитель председателя СФ, заявила, что в настоящее время численность сотрудников, задействованных в сфере ЖКХ, составляет около 3 миллионов человек. Наличие профессионального образования имеется лишь у 1/3 от их общего количества. По словам специалистов, недостаточная подготовленность кадров возникла в связи со слабым взаимодействием организаций и учебных учреждений.

В настоящее время осуществляется набор учащихся на кафедру МинЖКХ Подмосковья в МГИМО. Студенты, обучающиеся на данной кафедре, будут получать образование в области городского хозяйства и государственного муниципального управления.

Дефицит работников ЖКХ чаще всего связан с невостребованность. профессий среди молодёжи и невысокой оплатой труда. Сегодня представители ЖКУ занимаются активной агитацией молодого населения, с целью привлечения людей. В профессиональных учебных учреждениях открываются кафедры и факультеты, специализирующиеся на подготовке специалистов этой отрасли.

Источник: lenta.ru, 360tv.ru

Источник фото: fishki.net



На эту тему: