Металлургам облегчат жизнь повышением «отсечки» для нулевого акциза на сталь

Металлопрокат на Северстали
Металлопрокат на Северстали
Минпромторг договорился об этом с Минфином
Подпишитесь и читайте нас в:

О повышении уровня «отсечки» для нулевого акциза на сталь сказал «Интерфаксу» вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Есть вопросы, связанные с корректировкой налоговой нагрузки на металлургическую отрасль. Здесь с коллегами из Минфина тоже нашли компромисс: полностью отменять акциз на жидкую сталь признали нецелесообразным, но при этом поднимем «отсечку» по цене, при которой в текущих условиях ставка будет нулевой», - сказал он.

По его словам, при изменении конъюнктуры в сторону повышения цен будут обеспечены дополнительные поступления в бюджет.

«Сейчас завершаем обсуждение корректировки, прорабатываем и изменение формулы НДПИ на железорудное сырье и коксующийся уголь, которое необходимо в текущих условиях», - говорит он.

Ранее со ссылкой на источники сообщалось, что минимальная планка экспортной цены сляба, при падении ниже которой российские металлурги освобождаются от уплаты акциза на сталь, при переводе формулы в рубли может заметно вырасти.

Акциз на сталь вступил в силу в России с 1 января, придя на смену действовавшим с августа по конец декабря 2021 года экспортным пошлинам. Ставка акциза составляет 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга России, он не взимается, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300 за тонну (около 18,3 тысячи рублей по текущему курсу). Согласно данным БКС, экспортные цены на слябы в России в последнюю неделю июля находились на отметке около $440/т (в пересчете на рубли - около 26,5 тысячи).

Цена на сляб, при которой металлургические компании будут освобождаться от уплаты акциза, может составить 30 тысяч рублей за тонну, рассказывал источник «Интерфакса». Другой собеседник агентства говорил, что с металлургами обсуждалась минимальная рублевая цена сляба в размере 25 тыс./тонна.

Ранее Минфин говорил, что не готов отказываться от акциза, но допускает донастройку механизма.

Ранее на совещании по развитию металлургической отрасли у президента Владимира Путина Мантуров сказал о необходимости пересмотра расчета формул НДПИ на железорудное сырье и коксующийся уголь по каждому предприятию с учетом его специфики.

Повышенный НДПИ для металлургов вступил в силу с начала 2022 года: ставка для железной руды установлена в размере 4,8% от котировки на сырье в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines), для коксующегося угля - на уровне 1,5% от средней цены на сырье на базисе котировок FOB Australia Premium Coking Coal.

Согласно проекту стратегии развития металлургической промышленности до 2030 года, предлагается распространить льготный механизм расчета НДПИ на железную руду, действующий для новых проектов, на всю добычу, и отменить повышенный НДПИ на коксующийся уголь.

Минпромторг предлагает установить налоговую нагрузку по НДПИ на железную руду в размере, предусмотренном сейчас только для добычи на участках недр со степенью выработанности запасов на 1 января 2021 года менее 1%, которые являются частью новых инвестпроектов.

Вопрос о корректировке НДПИ на желруду находится в стадии обсуждения, и Минфин против отмены повышенного НДПИ на коксующийся уголь.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: