В Вологодской области создадут модельные колледжи

Школа № 19 в Череповце
Школа № 19 в Череповце
В них будут готовить педагогов для детсадов и школ
Подпишитесь и читайте нас в:

Два модельных педагогических колледжа создаются в регионе в рамках реализации стратегического проекта «Учитель школы будущего». Он запущен по инициативе губернатора Олега Кувшинникова при поддержке Минобрнауки РФ в 2022 году. Учебные заведения организованы на базе госуниверситетов в Вологде и Череповце, на бюджетные места в них примут 150 человек, сообщает пресс-служба губернатора.

О первом наборе в колледж Череповецкого госуниверситета глава региона заявил сегодня на оперативном совещании в областном правительстве.   

«Череповецкий госуниверситет получил лицензию на реализацию программ среднего профессионального педагогического образования на прошлой неделе, 11 августа. Сегодня открывается прием на два педагогических направления подготовки: «воспитатель дошкольного возраста» и «учитель начальных классов». В этом году на бюджетные места будет принято 50 человек. Документы в приемную комиссию выпускники 9-х классов могут подавать с сегодняшнего дня», – сказал Олег Кувшинников.

Набор на 100 бюджетных мест завершается в педагогическом колледже на базе Вологодского госуниверситета. Колледж ВоГУ реализует образовательные программы по четырем специальностям: «дошкольное образование», «преподавание в начальных классах», «педагогика дополнительного образования», «коррекционная педагогика в начальном образовании». Обучение ведется с 2021 года.

Проект «Учитель школы будущего», по словам губернатора, кардинально меняет систему обучения педагогических кадров для быстрой и качественной подготовки учителей. Планируется, что к 2026 году он обеспечит дополнительный приток в систему образования более 520 молодых педагогов. Специалисты будут владеть несколькими квалификациями и смогут работать учителями, советниками по воспитанию, тьюторами, специалистами по работе с молодежью. Сейчас дефицит кадров областной системы образования составляет 450 человек.

Другим вопросом сферы образования стала готовность образовательных организаций региона к новому учебному году. На сегодняшний день из 807 организаций приемку прошли 802, остальные будут приняты до 18 августа. Масштабные преобразования продолжаются в семи образовательных организациях, обучающиеся будут переведены в другие школы и детские сады.

«На проведение ремонтных работ, модернизацию пищеблоков, антитеррористические мероприятия, а также на закупку учебно-лабораторного и компьютерного оборудования в этом году направлено более 2,3 миллиардов рублей. В том числе 1,3 миллиарда рублей инвестировано в ремонты на 104 объектах образования. Это беспрецедентный объем средств, который позволил улучшить условия обучения для 40 тысяч детей», – говорит глава региона.

Всего на Вологодчине работают 814 образовательных организаций. Детские сады, школы и организации профессионального образования посещают более 253 тысяч детей. Детально подготовку к новому учебному году педагоги обсудят на областном педагогическом совете. Он состоится завтра с участием губернатора.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: