В Череповце возник конфликт между велосипедистами и пешеходами в парке

Соляной сад
Соляной сад
Все дело в том, что на велосипедах там ездить нельзя. За рядом исключений.
Подпишитесь и читайте нас в:

В редакцию портала Городче часто обращаются горожане, недовольные тем, что по паркам катаются на велосипедах. И ладно бы ездили медленно, так ведь гоняют и могут наорать, если не уступишь им дорогу.

Недавно молодая пара на велосипедах задела гуляющего ребенка в Соляном саду и высказала недовольства, что, мол, лезут под колеса. Разберемся, можно ли вообще ездить на велосипеде в парке, а поможет нам в этом пункт 24 ПДД.

В правилах сказано ясно. Ездить на велосипедах в парках нельзя. За рядом исключений.

  1. Ездить по пешеходным зонам, паркам, аллеям, тротуарам беспрепятственно можно детям до 14 лет. Даже не то что можно, а только там и разрешается кататься.
  2. Взрослым по пешеходным зонам, паркам, аллеям, тротуарам можно ездить в двух основных случаях: ели взрослый перевозит на велосипеде ребенка до 7 лет, или сопровождает ребенка до 14 лет на велосипеде.

В остальных случаях взрослым с 14 лет ездить в парках нельзя. Предусмотрены штрафы в соответствии с КоАП РФ. Но можно везти велосипед рядом с собой.

Кстати, с недавних пор в парках запретили ездить и на электросамокатах. В случае с арендованными моделями, они выключаются сами.

По городским же тротуарам, согласно последним правкам в ПДД, в некоторых случаях на велосипедах лицам старше 14 лет ездить можно. Но только в виде исключения, если: нет велосипедных или велопешеходных дорожек, нет возможности двигаться по обочине или по правой части проезжей части.




На эту тему: