Спасли от инвалидности: Вологодские хирурги провели уникальную операцию

Хирургия
В областной клинической больнице №2 провели операцию женщине с диагнозом тромбоэмболия лёгочной артерии
Подпишитесь и читайте нас в:

Этот недуг не только представляет опасность для жизни и может моментально превратить пациента в человека с инвалидностью, зависимого от баллона с кислородом, но и чрезвычайно плохо поддаётся ранней диагностике. Зачастую симптомы ТЭЛА принимаются за симптомы других заболеваний.

Поэтому, когда в начале июля в клиническую больницу Вологодской области обратилась 45-ти летняя пациентка из Бабаево, у которой был подтверждён этот страшный диагноз, то медики решили провести новую, для Вологодчины, операцию. Врачи проконсультировались со специалистами из Национального центра им. Алмазова и после этого провели пациентке селективный тромболизис. Следует отметить, что такую процедуру провели в Вологодской области впервые.

Пациентка хорошо перенесла операцию и в июле была выписана из клиники. Однако, через несколько дней врачам больницы пришлось повторить процедуру, но уже у другого пациента. Операция и во втором случае прошла успешно.

Всего в Вологодской области располагается две клиники для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас их материально-техническое состояние улучшается, что даёт возможность внедрять новые способы лечения пациентов.

Также, очень важно правильно проводить реабилитационный период после подобных операций. В Вологодской области уже разработана программа и медики планируют оборудовать необходимыми для восстановления пациентов приборами и тренажёрами специальные отделения в поликлиниках и больницах.

Развитие такой помощи проходит в рамках проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», который стартовал в начале этого года. Реабилитационные меры направлены на скорейшее восстановление людей, перенесших сердечно-сосудистую патологию, отметил Алексей Плотников, начальник Департамента здравоохранения области.

Источник: РАНПРЕСС

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: