«Выходной в первый день осени»: как получить отгул на 1 сентября?

У многих родителей есть желание присутствовать на торжественной школьной линейке, которая пройдёт в первый осенний день.
Подпишитесь и читайте нас в:

В связи с этим они задаются вопросом: как на основании закона сделать этот день выходным в связи с тем, что работодатель отказывает в возможности получения отгула?

Ответ на этот наболевший для многих вопрос был получен от главного государственного инспектора труда Республики Коми Светланы Андреевой.

По словам специалиста официально нерабочими днями в России принято считать 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. 1 сентября в этом списке не фигурирует. В связи с этим работодатель имеет полное право отказать в предоставлении выходного в этот день.

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ у работника есть право на получение оплачиваемого отпуска, или его части. Также есть возможность получения неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам и прочим уважительным причинам. Согласно (ч. 1 ст. 128 ТК РФ) продолжительность данного вида отпуска устанавливается по соглашению между служащим и работодателем.

По ст. 319 ТК РФ, одному из родителей, имеющих детей в возрасте до 16 лет, осуществляющих свою рабочую деятельность на территории Крайнего Севера, может быть предоставлено право на получение ежемесячного неоплачиваемого выходного дня.

Для получения выходного, необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю, с приложением к нему свидетельства о рождении ребёнка и документа от второго родителя, гарантирующего, что тот не использовал в этом месяце данную возможность.

Источник: komi.aif.ru

Источник фото: vlast-sovetov.ru



На эту тему: