Как оформить ДТП через «Госуслуги» - и получить до 400 тысяч рублей. Разъясняет ГИБДД

Больше не придется ждать приезда службы, если случилось ДТП. Зафиксировать аварию можно самостоятельно. И при этом выплаты по страховому случаю, оформленному с помощью ресурса «Госуслуги», больше не ограничены 100 тысячами рублей.
Подпишитесь и читайте нас в:

Теперь, чтобы получить выплаты по страховому случаю до 400 тысяч рублей, достаточно воспользоваться возможностями приложения «Госуслуги Авто». И соблюсти следующие перечисленные условия:

  • Наличие у всех либо у одного из водителей смартфона с доступом в Интернет. Тогда при подаче сведений об аварии происходит обмен данными с ресурсом «Госуслуги» и «Российским союзом автостраховщиков», и приложение определяет место, где произошло ДТП;
  • Все участники ДТП должны иметь на ресурсе «Госуслуги» действующие учетные записи (подтвержденные);
  • У всех водителей должны быть действующие полисы страхования ОСАГО. В приложении необходимо ввести номера полисов для автоматической их проверки Союзом автостраховщиков. Номера можно и отсканировать.

Стоит отметить, что оформить аварию можно и на одном устройстве, где есть приложение. Главное, чтобы у всех водителей имелись учетные записи на «Госуслугах». Если же у всех участников аварии установлен на смартфонах сервис «Госуслуги Авто», тогда протокол составляется на каждом таком устройстве.

Кроме информации о транспорте и обстоятельствах аварии, в приложении есть возможность оставить данные о свидетелях случившегося. А наличие свидетелей очень полезно, особенно, когда есть разногласия. И тогда у страховщика будет возможность обратиться к свидетелю для выяснения всех фактов ДТП.

Но самое главное, через «Госуслуги» можно оформить аварию даже, если между ее участниками возник спор из-за степени виновности каждой из сторон и/или из-за характера и перечня повреждений.

Источник: www.autonews.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: