«Они для них опасны»: кинолог Голубев высказался об аксессуарах, которые нежелательны для собак

По мнению президента Российской кинологической федерации, в число вещей, которые представляют для собак наибольшую опасность входят: игрушки из вспененного поливинилхлорида, рулетки и разнообразные электронные и строгие ошейники.
Подпишитесь и читайте нас в:

Владимир Голубев, возглавляющий Российскую кинологическую федерацию, считает, что простой ошейник и поводок являются наиболее предпочтительным прогулочным аксессуаром для вашего четвероногого друга. В использовании рулетки специалист увидел три опасные причины:

1. Если рулетку уронить, питомец может получить травму.

2. Если собака совершила резкое движение, тонкие трос и лента могут привести к получению пореза, или ожога. Они могут распространиться не только на животное, но и на его владельца.

3. Рулетка препятствует совершению манипуляций, дающих собаке возможность донесения информации о хозяйских требованиях и намерениях.

Если рассуждать относительно игрушек, то собаки отдают своё предпочтение предметам из вспененного материала. Они легко поддаются жеванию. Но вспененный поливинилхлорид является весьма токсичным материалом. Фталаты, входящие в состав пластика для придания ему упругости, могут привести к развитию заболеваний печени, почек, а также привести к проблемам, связанным с продолжением рода. Не менее опасными для собак считаются аксессуары, содержащие в своём составе мелкие детали.

Электрические и строгие ошейники вместо коррекции поведения собак приводят к проблемам в дрессировке и обучении командам. Использование таких аксессуаров лишь говорит о лени владельца собаки.

Источник: crimea.ria.ru

Источник фото: shopotam.ru



На эту тему: