В Череповце суд отправил в колонию учредителя и директора ООО «Олимп»

Городской суд
Городской суд
56-летний мужчина «кинул» 3 фирмы более чем на 2 млн руб
Подпишитесь и читайте нас в:

По данным пресс-службы судов области, подсудимый М., будучи учредителем и директором ООО «Олимп», с декабря 2018 по 18 января 2019 года под предлогом поставки в адрес ООО «Грин рей» от имени ООО «Олимп» шлифовальных кругов и режущих пластин получил от «Грин рей» полную оплату – 1,255 млн руб. Договор он исполнять не собирался.

А под предлогом поставки «Олимпом» в адрес ООО «Лесная сказка» березовых бревен для выработки лущеного шпона он получил 656 016 рублей 90 копеек. И тоже ничего не поставил.

Правда, исполнить обязательства перед ООО «Грин рей» он пообещал в недельный срок, и даже направил тому по электронной почте реквизиты ООО «Олимп», где директором «Олимпа» указал какого-то Г., ушедшего из этого ООО еще в сентябре 2018 года. Представитель ООО «Грин рей» подготовил и подписал договор, затем передал его М. на подпись.

Подсудимый передал представителю ООО «Грин рей» договор, правда, подписанный от имени директора ООО «Олимп» неустановленным в ходе следствия лицом. В ответ «Грин рей» перевело на счет «Олимпа» 1 млн 255 тыс 34 рубля 67 копеек.

Подсудимый М. вводил сотрудника ООО «Грин рей» в заблуждение, скрывая  хищение, уверяя, что шлифовальные круги и пластины поставит в ближайшее время, неоднократно перенося сроки поставки. В итоге обязательства не выполнил и средства ООО «Грин рей» (1255034 рубля 67 копеек) не вернул.

Обязательства по поставке товара «Лесной сказке» он также не исполнил, деньгами этого ООО (656 016 рублей 90 копеек распорядился по своему усмотрению.

Третий эпизод был не позже 14 июня 2019 года. К подсудимому М. по просьбе гендиректора ООО «Череповецкий завод композитных материалов» некто Ф. предложил провести благоустройство территории в деревне Ирдоматка Череповецкого района. М. согласился и заверил, что выполнит работы до 30 июля 2019 года  при 50 % предоплате и полной оплате по завершении работ. М. сообщил свои реквизиты как ИП и номер расчетного счета, куда необходимо перевести деньги. Заключать с ним договор и выполнять свои обязательства по нему он не собирался.

Некто Г. от имени «ЧЗКМ», полностью доверяя М., подписал договор подряда от своего имени и через Ф. передал его М. на подпись. Затем, исполняя еще не подписанный договор, перевел на счет ИП М. 300 000 рублей. Договор остался без подписи и исполнения.

Получив эти деньги, подсудимый отказался подписывать договор, обещал, что работы проведет в ближайшее время, неоднократно перенося сроки их проведения, но обязательства так и не выполнил. И деньги тоже не вернул.

Действия М. в отношении потерпевших ООО «Грин рей» и ООО «Лесная сказка» суд квалифицировал по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. По эпизоду с ООО «ЧЗКМ» суд квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере.

Суд принял во внимание длительный характер преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретный размер причиненного ущерба и непринятие в течение длительного срока и до настоящего времени никаких мер по возмещению причиненного ущерба при наличии возможности. И назначил М. реальный срок -4 года в колонии общего режима. Вернутся ли обманутым фирмам их деньги - большой вопрос.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: