На Вологодчине продолжает расти заболеваемость коронавирусом

9b385f43_resizedScaled_817to612
9b385f43_resizedScaled_817to612
Самому младшему пациенту – 24 дня

На минувшей  неделе в области зафиксирован рост на 46% числа  случаев регистрации пациентов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«На протяжении последних недель коэффициент распространения инфекции  в области  стабильно выше единицы, и сегодня он составляет 1.45», -  сообщил начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников в ходе визита в Вологодскую областную инфекционную больницу.

Главный медик посетил «красную зону»,  где находятся пациенты с коронавирусной и другими инфекциями:  как взрослые, так и дети. Последних в отделении – большинство. На 20 койках лечение проходят 14 пациентов. Самому младшему – 24 дня.

Течение коронавирусной инфекции в этом сезоне такое же, как было весной: высокая температура, головная боль, возможна рвота и минимальные катаральные явления – насморк, кашель.  Болезнь достаточно хорошо поддается лечению. Случаи пневмонии – единичные.

«Параллельно с увеличением роста числа новых больных мы видим и увеличение пациентов, нуждающихся в госпитализации, и поэтапно расширяем коечный фонд для того, чтобы обеспечить необходимой стационарной помощью всех нуждающихся. Сейчас инфекция достаточно свободно распространяется в обществе. Никто из родителей, с которым я сегодня пообщался в больнице, не смог ответить, где заразился ребенок», - рассказал Алексей Плотников.

Довольно часто в «красную зону» инфекционной больницы госпитализирует детей, приехавших вместе с родителями с отдыха. Врачи диагностируют у них не только ковид, но и другие заболевания.

«Необходимо соблюдать  социальную дистанцию,  мыть овощи, фрукты. Банальные рекомендации помогут привезти из отпуска только положительные эмоции, -  напомнила о мерах безопасности главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения области Вера Лукина. - Рекомендуем вакцинацию. Весь персонал нашей больницы на 100% вакцинирован. Нужно не бояться, а защитить себя от ковида и гриппа, сделав прививку.  С формированием осенью коллективов риск повышения  заболеваемости увеличивается, поэтому нужно подумать о вакцинации заранее, чтобы была возможность выработать иммунитет».

Кроме того, доктора рекомендуют с малышами не посещать места массового скопления людей.

«Если приболели, не нужно посещать бабушек, дедушек. Пациенты в возрасте 65+ являются группой риска. Лучше общаться здоровыми со здоровыми бабушками и дедушками», - советует заместитель главного врача по противоэпидемической работе областной инфекционной больницы Ольга Скороходова.

За неделю в регионе зарегистрировано 753 случая COVID-19, в том числе 100 случаев среди детей, что выше уровня предыдущей недели, когда зафиксировали 528 случаев, в том числе 46 – среди детей. На госпитализации более 150 человек.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: