Ученые предлагают 20 минут пытать пожилых людей, чтобы улучшить их память

Неврологи из Бостонского Университета предложили необычную практику по улучшению кратковременной памяти у стариков. Свой доклад они разместили 22-го августа 2022 года в журнале Nature Neurosciеnce.
Подпишитесь и читайте нас в:

Ученые предложили «бить» током пожилых людей в течение 20 минут. Они считают, что такая продолжительность воздействия на мозг электрическими разрядами восстанавливает кратковременную память. Причем эффект от процедуры длится от 1 месяца.

Для своего исследования ученые пригласили 60 человек. Все подопытные были в возрасте 65-88 лет. Их разделили на 3 группы.

Участники из группы №1 носили на голове шапочку с электродами. Однако никакой электростимуляции они не получали. Участникам из группы №2 стимулировали электричеством область, которая была связана с рабочей памятью. А у третьей группы – зону, ответственную за долговременную память. И одновременно всем участникам предлагалось запоминать новые слова.

Фиксируя уровень запоминаемости слов у подопытных, ученые отметили: качество памяти в группе №2 и №3 улучшилось уже на 4-й день. Причина – по мнению исследователей, электростимуляция способствует росту новых нейронов в тех областях, какие важны для запоминания.

Стоит отметить, что нейроны головного мозга по мере старения человека гибнут – и каждые 10 лет индивидуум теряет в среднем до 4% нервных клеток. Поэтому возможность их восстановления – это возможность сохранить на нормальном уровне когнитивные функции, без коих нереально познание мира и взаимодействие с ним. И в отличие от специализированных медикаментов, воздействующих на химию мозга, электрическое воздействие ориентировано прямо на нейроны головного мозга. Отсюда и более сильный эффект от электростимуляции.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: