«Им надо помогать! Иначе — не выжить!»: Череповчанин вернулся с Донбасса, где раздавал гуманитарную помощь

Организовал сбор гуманитарки Алексей Горелов

Череповчане собрали целую легковую машину лекарств, средств личной гигиены, две инвалидные коляски. Некоторые лекарства на Донбассе не продаются, поэтому их нужно именно везти на место.

 

С журналистом нашего портала пообщался Владимир Чамин, который за пять дней объездил весь Донбасс, вместе с местными жителями, волонтерами Фонда «Народная Дипломатия». Он был в Донецке, Луганске, подшефном Алчевске, Красном Лимане, Макеевке, Северодонецке, Рубежном и Мариуполе (даже искупался в Азовском море). Поездка была опасной, но сидеть сложа руки у активистов не получалось. В городе Красном Лимане за два километра от линии соприкосновение были особенно сильные обстрелы.

 

Главная проблема Донбасса – отсутствие водоснабжения во многих районах. Без водоснабжения в быту невозможно. Правда, в некоторых районах Донецка на окраине она всё же есть. Люди держат краны открытыми, потому что в любое время воду могут дать на полчаса. Но её точно не хватит, чтобы наполнить ванну до краев. При жаре выше 30 градусов существует опасность пищевых отравлений. Здесь выручила пандемия: остались влажные салфетки и антисептики, - рассказывает Владимир.

 

По словам волонтера, подъезды домов всегда открыты, лежат кирпичи. Это на случай ракетно-артиллерийских ударов. В машине пристегиваться не нужно, по этой же причине. Прилеты идут в любое время, не регулярно, в какие-то дни много, в какие-то пореже. Сначала от каждого звука взрыва вздрагиваешь, через день уже начинаешь определять в какую сторону прилет. Бомбить стали раз в пять больше, по сравнению с предыдущим годом. Ходить нужно только по дорогам, на газонах могут лежать мины «лепестки». Мины «лепесток» Владимир лично не видел, но о них постоянно говорят. Детей в Донецке мало, многие уехали. Много брошенных домашних животных: при ударах собаки забегают в подъезды, кошки прячутся в подвалах. Стоит невыносимая жара, +40, воды нет даже в кафе, туалеты закрыты.

 

Бензин на десять рублей дешевле. Проезд на троллейбусе в Донецке стоит 10 рублей. На Донбассе не работают банковские карты, но наличные можно снять выстояв небольшую очередь в банкоматах Промсвязьбанка.

 

На данный момент, по рассказам Владимира, республика на особом положении, и в ночное время действует комендантский час. На первый взгляд войны не чувствуется, если бы не обилие плакатов и баннеров военной направленности. Работают супермаркеты, магазины и кафе. Даже маникюрные салоны и салоны красоты работают. Женщины есть женщины, при любых обстоятельствах хотят быть привлекательными.

 

Продолжение следует…






На эту тему: