Пожилого череповчанина приговорили к 15 годам колонии за половые преступления 12-летней давности

Городской суд

С 2010 года он приставал к своей юной падчерице

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, в октябре 2021 года в следственные органы обратилась 22-летняя череповчанка. Она сообщила, что подвергалась сексуальному насилию со стороны отчима с 11 лет. Позднее обращение за защитой она мотивировала изначально боязнью притязаний со стороны взрослого мужчины, а потом – стыдом. Став совершеннолетней, она смогла жить отдельно от отчима и обратилась в правоохранительные органы. Ее показания тщательно изучили и проанализировали. 61-летний фигурант, доставленный к следователю, частично сознался в содеянном.

Незамедлительно возбудили уголовное дело, мужчину задержали и потом арестовали. Обстоятельства произошедшего, несмотря на давность, установили, следствие завершили в марте 2022 года, после чего материалы передали в суд.

Как выяснилось, не позже мая 2010 года и по июнь 2017 года мужчина, оставаясь по месту жительства и на даче вдвоем с падчерицей, в том числе в отсутствие ее матери, для удовлетворения своих половых потребностей неоднократно совершал в отношении девочки половые преступления.

Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора. 61-летнего мужчину признали виновным в иных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, в отношении несовершеннолетней, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Также его уличили в изнасиловании, в развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего определенного возраста. Еще ему вменили понуждение несовершеннолетней к иным действиям сексуального характера с использованием ее материальной и иной зависимости.

Суд отправил мужчину на 15 лет в колонию строгого режима с двухлетним ограничением свободы.

Источник фото: Gorodche.ru