Ученые выяснили, какие страны выживут в случае ядерной войны

Страх перед ядерным конфликтом живет не в одном поколении. Периодически риск его возникновения становится очень высоким. Поэтому ученые решили выяснить: кто в мире сможет пережить такую войну.
Подпишитесь и читайте нас в:

Американские ученые из Ратгерского университета заявили: сброс атомных боеголовок на крупные агломерации и промышленные центры приведет к возникновению огненных бурь. Атмосфера Земли в результате ядерной войны загрязнится. Причиной загрязнения станут выбросы частиц горения. В итоге произойдут радикальные климатические перемены, из-за чего неизбежно сократятся пищевые запасы на суше и в водной стихии.

Исследователи утверждают: при попадании в атмосферу свыше 150 тераграмм сажи, что составляет больше 165 млн.тонн, на 90% уменьшится произрастание всех зерновых культур. Такие потери случатся спустя 3-4 года после начала апокалипсиса.

Единственные, кто сможет в условиях катастрофы сохранить достаточное для жизни количество Ккал на душу населения на 1 день, - Австралия и Аргентина. Этим государствам удастся поддерживать для своих жителей почти привычный рацион, невзирая на тонны сажи в атмосфере.

Еще одним местом, где останутся приемлемые для жизни условия, будет Новая Зеландия. Правда, ей придется столкнуться с огромным числом беженцев из азиатского региона и иных государств. Причина — нехватка продовольствия в этих странах.

Кроме того, как утверждают американские ученые, в случае американо-российского ядерного конфликта население на Земле резко сократится — на 5 млрд. человек. Кто-то погибнет от физических последствий взрыва — радиация, взрывная волна, нестерпимый жар от светового излучения, и прочие проявления. А кто-то - от голода и болезней. Но главное, на саму планету опустится ядерная зима.

Стоит вспомнить, что сброшенная американцами на высоте 600 м над землей атомная бомба «Малыш» за несколько минут уничтожила почти 100 тысяч жителей Хиросимы в 1945-м году. Свою «жатву» устроил и огненный смерч, который пронесся по территории в 11 кв.км, и, двигаясь со скоростью 50-60 км/час, сметал всё на своем пути. А лучевая болезнь и ее последствия, последовавшие после единственного взрыва, уносили жизни в течение многих десятилетий потом.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: