Сезон линьки: какие действия предпринять хозяевам собак и кошек?

Особенности ухода за домашним питомцем во время смены летней шерсти на зимнюю

Линька - это процесс, который невозможно избежать ни одному из пушистых животных. Один раз в течение сезона происходит смена старой шерсти на новую. При осенней линьке случается нарастание тёплого подшёрстка. По весне он за ненадобностью отпадает. Процесс линьки у питомца является весьма хлопотным для хозяина. Но главная задача человека в этот период времени - не доставлять животному дополнительного дискомфорта.

Всё о видах линьки

Процесс линьки различается в зависимости от густоты шерсти и породы животного:

а) Незначительная, свойственная пуделям, сфинксам, терьерам и ориентальным кошкам.
б) Средняя, свойственная бирманской и ангорской кошкам, бульдогам и таксам.
в) Значительная, свойственная мейн-кунам, персидским котам и кошкам, лабрадорам, хаски, колли, мопсам.

Подразделение линьки в зависимости от физиологических особенностей четвероногого любимца:

а) Сезонная, происходящая при смене лета на осень, а также весной, когда животным необходимо избавляться от подшорстка за ненадобностью.
б) После появления потомства, или течки. Она свойственна только особям женского рода по причине смены гормонального фона в организме животного.
в) Квартирная. Данный вид линьки наблюдается у животных, которые круглогодично находятся в одном и том же жилом пространстве при одинаковом освещении и температуре. Появление этого вида линьки возможно в любое время года.

Советы по уходу за животными в период линьки

Животное в силах преодолеть линьку самостоятельно. Но знающий и опытный хозяин может помочь сделать этот процесс для животного более приятным и комфортным. Во время линьки вашего питомца можете воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Регулярное проведение процедуры вычёсывания питомца с применением расчёсок для животных. Вычёсывание избавит вашего питомца от появления перхоти и от уже отвалившейся шерсти.

2. В настоящее время особую актуальность приобрели специальные машинки, предназначенные для удаления подшёрстка животного. Они носят название - фурминаторы.

3. Пуходёрки и колтунорезы для собак и кошек являются незаменимым приспособлением в борьбе с колтунами.

4. В процессе стрижки животного для вас могут быть полезны машинки и инструменты для тримминга.

Во время линьки купание животного стоит проводит с применением питательных шампуней, избавляющих от кожного раздражения.

Вы можете осуществить процесс внутреннего питания кожи животного с добавлением в пищу Омега-3, Омега-6, витаминных комплексов и различных масел.

Если вы не в силах справиться с обилием шерсти, необходимо записаться к грумеру. Специалист обеспечит создание ухоженного внешнего вида вашего питомца Вы можете приобрести инструменты для самостоятельного проведения стрижки и вычёсывания ваших питомцев.

Источник: 4lapy.ru

Источник фото: web-zoopark.ru




На эту тему: