Сезон дождей: как выбирать и носить резиновые сапоги

Впереди самое красивое время года

Как только произошла смена лета на осень, в регионы России, как правило, приходит сезон дождей. В качестве предмета обуви в это время идеально подходящим являются резиновые сапоги. Обуви, которая была бы наиболее практичной пока ещё не придумано. Но не стоит забывать, что резиновые сапоги не предназначены для регулярной носки.

Процесс выбора резиновых сапог

1. При выборе резиновых сапог не стоит забывать, что они могут быть изготовлены из ПВХ, или натурального каучука. Отличительным признаком является вес изделия. Более лёгкие сапоги скорее всего изготовлены из синтетического материала, а их более тяжёлые аналоги выполнены из натурального каучука.

Изделия, полностью изготовленные из натурального каучука отличаются высоким качеством, что сделает срок их эксплуатации более долгим. Но в наше время производство таких сапог сведено к минимуму.

Преимуществом обуви из ПВХ является наличие широкой цветовой палитры в связи с тем, что процесс нанесения краски и рисунка на синтетическую основу является менее трудоёмким.

2. На поверхности резиновых сапог не должно быть вздутий. трещин, а также белёсого налёта и царапин. Наличие какого-то из этих дефектов приведёт к протеканию сапог. Тканевые вставки, при их наличии, должны быть плотно склеены.

3. Лучше отдать своё предпочтение резиновым сапогам с рельефной подошвой. Её наличие обезопасит вас от падения, если вдруг наступите на скользкий участок земли. Подошва и основание сапога не должны быть разделены зазором, наличие которого приведёт к промоканию обуви. Необходимо избегать негнущихся подошв. Если хождение в сапогах будет вызывать дискомфорт, это приведёт к излишней нагрузке на позвоночник.

4. Процесс примерки резиновых сапог лучше осуществлять на плотный носок. Они не отличаются особой теплоотдачей. В сапогах должно быть удобно уже в процессе их примерки. Они не обладают свойством разнашивания и принятия формы ноги.

5. Если вашей целью является приобретение резиновых сапог для регулярной носки, вы должны обратить своё внимание на обувь из резины с наличием войлочной, или шерстяной подкладки. Желательно, чтобы подкладка была вынимаемой для возможности её индивидуального просушивания.

6. Обеспечить защиту ног от прямого контакта с резиной помогут сапоги с утеплителем. При изготовлении качественных изделий применяется натуральная хлопчатобумажная ткань. Для утепления сапог допустимо использование меха, флиса и байки.

Процесс ношения и ухода за резиновыми сапогами

Для сохранения блеска и глянца на поверхности резиновой обуви её рекомендуется периодически протирать тканью, смоченной в глицериновом растворе.

Не рекомендуется сушить резиновые сапоги на батарее. Склеенные элементы могут не справиться с нагревом, что приведёт к пропусканию через них жидкости.

Для более удобного и комфортного хождения в резиновых сапогах можно вложить в них ортопедические, или тёплые стельки.

Нахождение в резиновых сапогах препятствует снабжению кислородом кожи ног, в связи с этим рекомендуется пребывать в них не более 3 часов в сутки. Во избежание создания парникового эффекта рекомендуется избегать надевания резиновых сапог на носок из капронового, или синтетического материала.

Источник: aif.ru

Источник фото: create.vista




На эту тему: