В Череповце открыли центр цифрового образования «IT-куб»

Эдуард Зайнак в центре образования
Эдуард Зайнак в центре образования
Его обустроили на базе детского технопарка «Кванториум» в здании Центра образования им. И.А. Милютина

В «IT-кубе» школьники будут осваивать современные информационные технологии, искусственный интеллект, программирование и администрирование цифровых операций. Педагогов и ребят с этим событием поздравил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

«Открытие такого образовательного центра «IT-куб» - большое событие для Череповца и в целом для региона. Сегодня мы реализуем много проектов в области информатизации образования, но этот - уникальный, с комплексным подходом, при хорошем материально-техническом оснащении и при создании эффектных и комфортных условий для занятий ребят, - сказал он. –  Здесь все направлено на то, чтоб создать для подрастающего поколения хорошие стартовые условия для получения дальнейшего образования. К сожалению, наша страна испытывает большой дефицит классных специалистов в IT-сфере. Сегодня на базе центра «IT-куб» в Череповце мы создаем предпосылки для формирования нового поколения специалистов,   которые потом будут востребованы в различных сферах».

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, центр создан в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Порядка 17,5 млн рублей из средств федерального и областного бюджета были направлены на приобретение оборудования для образовательной робототехники, 3D-сканеров, 3D-принтеров, оборудования для разработки виртуальной и дополненной реальности, компьютерной и офисной техники, презентационного оборудования и мебели. На приведение площадок центра «IT-куб» в соответствие с согласованным федеральным оператором проектом из местного бюджета было направлено более 900 тысяч рублей.

«IT-куб» предложит учащимся программы по семи направлениям: «Программирование на Python», «Программирование на языке Java», «Разработка VR/AR – приложений», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Программирование роботов» и «Основы алгоритмики и логики». Работа будет идти в индивидуальной и групповой форме, а также в малых проектных командах, в том числе с привлечением наставников из числа работников предприятий реального сектора экономики.

«Программа центра «IT-куб» более мобильна по сравнению с классическими, позволяет охватить больше тем. Но самое важное – это практика. Если информатика больше «заточена» под академические знания, то в  «IT-куб» мы смотрим на перспективу - на то, что будет важным на рынке, например, на ближайшие 10 лет», – сказал преподаватель центра Кирилл Жуков. 

Всего в области к 2024 году планируется открыть пять центров цифрового образования «IT-куб». Сейчас в регионе функционируют четыре центра: в Грязовецком и Сокольском районах, а также в Вологде и Череповце. Пятый «IT-куб» планируется создать в Великоустюгском районе в 2024 году.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: