В череповецких колледжах начались занятия по новой системе профессионального обучения

Мастерские
Мастерские
Всего на нее перешли 550 учащихся

Об этом сегодня председатель Законодательного Собрания Вологодской области, лидер фракции « Единая Россия» Андрей Луценко заявил в Череповце. Он дал старт работе образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Как сообщает пресс-служба ЗСО, Андрей Луценко поблагодарил министерство просвещения в лице министра Сергея Кравцова, правительство области, губернатора Олега Кувшинникова и компании «Северсталь» и « ФосАгро». Он подчеркнул, что благодаря такой поддержке Вологодская область единственная из всех регионов смогла победить сразу в трёх отраслях.

«Андрей
Андрей Луценко поздравил всех с 1 сентября 

«550 ребят в трёх череповецких колледжах с сегодняшнего дня приступили к учебе по новым программам и профессиям, в которых нуждаются наши промышленные гиганты. Это стало возможным благодаря победе Вологодской области в конкурсе Минпросвещения по трем отраслям: химия, металлургия и машиностроение, полученным грантам в размере 100 млн рублей каждому учебному заведению-победителю, помощи компаний «Северсталь» и «Фосагро», - сказал Андрей Луценко.

На конкурс Минпросвещения заявилось 54 субъекта, предоставив 100 заявок. Из них были выбраны 70 победителей - образовательных организаций из 40 субъектов, реализующих программы среднего профессионального образования по 10 отраслям экономики: металлургия, судостроение, авиастроение, атомная промышленность, химическая отрасль, сельское хозяйство, машиностроение, фармацевтическая промышленность, железнодорожный транспорт и легкая промышленность.

От Вологодской области победителями стали три колледжа: Череповецкий металлургический, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический. Там по последнему слову техники оборудовали 34 лаборатории и мастерские. Общая сумма вложений – 384, 4 млн рублей.

Например, в Череповецком химико-технологическом колледже для учащихся готовы восемь образовательно-производственных зон. Общий бюджет кластера - около 130 млн рублей. Из них 100 млн рублей – это грант, 20 млн рублей – вложили химики, еще семь - из областного бюджета. В проект вошли профессии, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом промышленного оборудования и производства неорганических веществ. Обучать здесь будут 75 ребят.

«Елена
Елена Быкова 

«Мы очень долго готовили эту заявку, надо было учесть много требований. Полностью перестроили учебный процесс под работодателя: закупили оборудование, которое требуется работодателю и используется на производстве, сделали упор на лаборатории и закупку программных комплексов. За три месяца мы отремонтировали 447 квадратных метра мастерских и лабораторий, закупили порядка 550 единиц оборудования. Мы благодарны, что в процессе подготовки с нами работали инженерно-технические службы компании, и сегодня в наших лабораториях проходит наладка оборудования, которое является, действительно, очень сложным»,- рассказала Елена Быкова, директор химико-технологического колледжа.

Например, одна из лабораторий, которую показали Андрею Луценко, предназначена для обучения программированию. Как рассказал начальник отдела администрирования ФосАгро, наставник колледжа Николай Лагунов, в этой лаборатории ребята в 3-D модели могут рассмотреть узлы и агрегаты, которые используются на производстве, и провести их тестирование. В соседней лаборатории- разобрать и собрать их при помощи VR-тренажеров. Как говорят наставники, все процессы на химическом производстве настолько автоматизированы, что требуется сильная подготовка. Например, если раньше на обслуживание одной из систем было необходимо порядка 150 человек, то теперь всего 15.

Все 550 первокурсников сегодня собрались во Дворце металлургов, чтобы принять поздравления и наставления от старших коллег и педагогов.

«Сегодня у вас знаменательное событие: вы стали первыми студентами федерального проекта «Профессионалитет», впереди у вас большой путь - вы будете обучаться на самом современном оборудовании. Например, в прокатном производстве мы создали новое производственное пространство «Инженериум». С его помощью и с помощью VR- технологий вы познакомитесь с нашим производством, не бывая на нём лично. Вам, конечно, будут помогать, но все будет зависеть от вас, используйте это время. Мы ждём вас к себе», - обратилась к студентам Светлана Царионова, руководитель по работе с персоналом дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов.

«Андрей
Андрей Луценко и Елена Быкова 

В целом бюджет металлургического кластера составляет около 124 млн рублей, готовы 10 лабораторий. В проект вошли специальности «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов давлением», «Коксохимическое производство», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и другие. Всего в проект попали 225 первокурсников колледжа.

«Мы прошли по лабораториям и мастерским, всё оснащено самым современным оборудованием, прекрасно отремонтировано,- поделился впечатлениями Андрей Луценко. - Мы проговорили с нашими педагогами и наставниками: колледжи готовы к приему студентов. Здесь дают знания и компетенции, которые востребованы нашими компаниями. Желаю студентам успешной учёбы и обязательно в будущем прийти на работу на наши предприятия».

«Андрей
Андрей Луценко пишет напутствия студентам 



Источник фото: пресс-служба ЗСО




На эту тему: