Вологжанке грозят уголовным делом за госизмену и финансовую помощь ВСУ

Вологжанка перевела деньги на помощь ВСУ
Вологжанка перевела деньги на помощь ВСУ
Женщина решила помочь украинской армии и сделала перевод на банковский счет фонда «Вернись живым» в иностранной валюте
Подпишитесь и читайте нас в:

Данная организация осуществляет сбор средств на нужды ВСУ, - пояснили в региональном управлении ФСБ. Сама женщина заявила, что не осознавала противоправный характер своих действий. Действительно, может быть не все так однозначно. Например, весной этого года украинская компания GSC Game World, которая занимается созданием игры S.T.A.L.K.E.R. 2, на своем сайте вывесила объявление о сборе средств. И мелким шрифтом дала разъяснение, что деньги пойдут не на разработку игры про Чернобыль, а на нужды украинской армии. Геймеры были в ярости, некоторые успели сделать переводы.

Статья 275 УК России «Государственная измена» предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. На данный момент вологжанке объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления.

Для справки: Привлечение к уголовной ответственности по статье «Государственная измена» идет при оказании финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации




На эту тему: