В России появилось онкологическое отделение для детей раннего возраста

Торжественная церемония открытия состоялась 5 сентября
Подпишитесь и читайте нас в:

В стенах НИИ им. Н.Н. Блохина 5 сентября произошло сразу несколько значимых событий. Во-первых было объявлено о начале международного форума под названием «Инновационная онкология», а также состоялась церемония открытия отделения для больных онкологией детей раннего возраста.

В ходе произнесения своей приветственной речи перед участниками форума министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сделал особый акцент на главных задачах, поставленных перед российскими онкологическими специалистами.

Мурашко заявил, что в России ежегодно диагностируется до 600 000 новых случаев возникновения онкологических заболеваний. Более четырёх миллионов российских граждан регулярно находятся под наблюдением квалифицированных медицинских специалистов. В связи с проведением модернизации онкологической службы в 2018 году, пятилетний показатель выживаемости людей с онкологией вырос на 5,5%. Также отмечается повышение уровня проведения диагностических мероприятий. Точность выявления онкологических патологий на ранней стадии за последние годы увеличилась на 3%.

По мнению Михаила Мурашко, Россия делает большие успехи в плане оказания противодействия распространению онкологических заболеваний. В числе актуальных на сегодняшний день задач, по мнению министра, находятся: повышение качества диагностических мероприятий, а также обеспечение возможности получения необходимой квалифицированной помощи для каждого нуждающегося; создание новых эффективных лечебно-профилактических препаратов и технологий, а также проведение необходимых для пациентов осведомительных мероприятий.

Также министр выделил то, что самые маленькие члены российского общества, имеющие онкологические патологии, не остаются без врачебного внимания. Российским специалистам удалось добиться больших достижений для обеспечения снижения уровня смертности детей. Наличие прогресса в перинатальной диагностике и обследовательской деятельности младенцев позволили вывести очередную категорию онкобольных пациентов, в состав которой входят дети в возрасте до 1 года.

Источник: minzdrav.gov.ru

Источник фото: uchimznaem.ru




На эту тему: