Российские птицефабрики и мясокомбинаты требуют введения ограничений на разведение домашней птицы

Предприниматели взбунтовались из-за отношения к владельцам личных хозяйств

Летнее принятие закона о разрешении на содержание птиц на загородных территориях привело к возникновению критической волны у мясных производителей. У участников рынка имеются большие опасения, что принятие данной меры повлечёт за собой распространение вируса птичьего гриппа и сокращение производства в связи с его проникновением на рабочую территорию.

Закон, который был подписан президентом России 14 июля 2022 года, должен был являться стимуляцией для сдерживания ценового роста на мясную и яичную продукцию. Но по мнению мясных производителей птицы, обитающие на территориях загородных личных хозяйств, имеют больше возможностей для создания контакта с дикими особями. Их корм не подвергается тщательной проверке. А учитывая действие профицита птичьего мяса и яиц, установившегося на российском рынке, экономическая целесообразность разведения домашнего птичьего хозяйства находится под большим сомнением.

Анатолий Вельматов, занимающий должность исполнительного директора Национальной ассоциации производителей индейки, заявляет о том, что у специалистов из области ветеринарии нет возможности посетить все приусадебные участки с целью проведения проверки на предмет соблюдения правил птичьего разведения. Согласно статистическим данным 46 из 53 случаев заражения птичьим гриппом были зарегистрированы на территории личных приусадебных хозяйств.

При проникновении вируса на территорию племенных хозяйств Россия может лишиться линий прародителей маточного поголовья, процесс замещения которых будет осуществляться за счёт импортозамещения. По предположениям Альберта Давлеева, занимающего должность президента Agrifood Strategies, в настоящее время наиважнейшим является ужесточение наказания за нарушение норм ветеринарии на личных хозяйственных территориях, а также ввод санкций в отношении региональных служб за нарушения, ставшие причинами возникновения и распространения вируса птичьего гриппа.

Источник: news.ru

Источник фото: wikimeat.ru




На эту тему: