В Череповце приговорили воров, «чистивших» подъезды

Череповецкий городской суд
Череповецкий городской суд
На их счету было хищение электрических автоматов, угон машины и кража аккумуляторов с машин

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, череповчанам 17, 19, и 38 лет вменяли кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и кражу с незаконным проникновением в помещение (п. «а», «б», ч.2, ст. 158 УК РФ).

Год назад, 1 сентября 2021 года, двое подсудимых, находясь у дома по ул.Чкалова и зная о наличии в подъезде дома электрических этажных щитов с электрооборудованием, решили их украсть.

При помощи ножа они в каждом щите перерезали провода и извлекли из них автоматические выключатели, причинив управляющей компании ущерб в 5 680 рублей. Позже они таким же способом совершили еще 3 кражи, ущерб составил уже 61 057 рублей 80 копеек.

Далее они угнали из двора по улице Бардина угнали брошенный ВАЗ-21093, отбуксировав его с помощью такси в приемку автомобилей. Вырученные деньги воры поделили между собой. Ущерб владельцу машины составил 20 000 руб.

Через неделю один из подсудимых в Индустриальном районе города решил украсть аккумуляторные батареи из припаркованных в этом районе автомобилей. Из автомобиля ВАЗ-21074 он извлек аккумуляторную батарею стоимостью 4 500 рублей, а ВАЗ-21070 лишился аккумулятора за 3 000 рублей.

Подсудимые вину признали полностью. Совершившему пять краж 19-летнему Череповецкий городской суд отменил условный срок по прежнему приговору от 4 мая 2021 года. По совокупности приговоров ему дали 3 года реального лишения свободы в колонии общего режима.

17-летниму подсудимому, совершившему пять краж, суд назначил 2 года лишения свободы, но почему-то условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

38-летний подельник совершил одну кражу. Ему дали 1 год условно с двухлетним испытательным сроком.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: