Акции «ФосАгро» стали «голубой фишкой»

ФосАгро
ФосАгро
С 16 сентября ценные бумаги ПАО «ФосАгро» будут включены в новую базу расчета индекса «голубых фишек» Московской биржи.
Подпишитесь и читайте нас в:

Эксперты считают «голубые фишки» «самым соком» российского фондового рынка. Так называют самые ликвидные, стабильные и востребованные у российских и зарубежных инвесторов акции, которые торгуются на Московской бирже. Этот индикатор рассчитывается на основании сделок с акциями пятнадцати наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка.

Какие факторы вывели «ФосАгро» в топ российских компаний, чьи акции торгуются на Московской бирже? Во-первых, «ФосАгро» демонстрирует позитивную производственную и финансовую динамику. Согласно операционным результатам компании за первое полугодие 2022 года, производство минеральных удобрений увеличилось на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года и превысило 5,3 миллионов тонн. Продажи минеральных удобрений за первые шесть месяцев нынешнего года выросли на 10,2% и составили почти 5,7 миллиона тонн. Выручка компании за отчетный период выросла на 90,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и достигла 336,5 миллиардов рублей. При этом показатель EBITDA (выручка до уплаты налогов и амортизации) компании увеличилась на 123,8% по сравнению с первым полугодием 2021 года, - до 165,3 миллиарда рублей. А рентабельность по EBITDA за этот период выросла до 49,1%.

Всё это стало следствием реализации масштабной программы модернизации действующих и строительства новых производств, что позволило нарастить объемы выпуска минеральных удобрений, в том числе высоко маржинальных марок.

«Благодаря реализации инвестпрограммы (на эти цели в 2022 году будет направлено около 64 миллиардов рублей, на треть больше, чем в прошлом) строятся новые мощности, наращивается объём производства (прогнозируем рост по итогам года на 3-4% до 10,8 миллиона тонн). Неизменным стратегическим приоритетом «ФосАгро» остаётся внутренний рынок, на котором в ближайшем будущем планируется реализовывать до 50% нашей продукции. Увеличиваются налоговые отчисления, которые только за I полугодие 2022 года сопоставимы с объёмом выплат за весь прошлый год (39 миллиардов рублей)», - отметил в своем выступлении на недавнем заседании Совета директоров компании генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Помимо этого, гарант продовольственной безопасности России реализует масштабную социальную и благотворительную программу в регионах своего присутствия, направленную на поддержку учреждений образования, здравоохранения, строительства корпоративного жилья, сохранения исторического наследия и духовности, поддержку физкультуры и спорта. Её объём – более 5 миллиардов рублей ежегодно.

Источник фото: ПАО "ФосАгро"




На эту тему: