Похороны Елизаветы II пройдут в Виндзорском замке

Королева будет похоронена в мемориальной часовне своего отца - короля Георга VI

Если традиции не будут нарушены, то официальная процедура похорон монарха будет состоять из двух частей. Первая, имеющая название «Лондонский мост» включает в себя действия властей, которые по определенному регламенту сообщают о смерти королевы, а также проводится подготовка к похоронной службе, чтобы избежать беспорядков и угроз национальной безопасности. «Весенний прилив» - вторая официальная часть касается уже нового монарха – принца Чарльза, который будет коронован под именем Карл III.

Похороны королевы Елизаветы II, скончавшейся на 97-м году жизни в результате обострения заболеваний после перенесенного коронавируса, пройдут в Виндзорском замке в мемориальной часовне короля Георга VI, где был погребен и принц Филипп – супруг королевы, скончавшийся весной прошлого года.

Официальное подтверждение смерти королевы Великобритании заставило многих знаменитостей и публичных людей по всему миру срочно делать посты на актуальную тему. Не осталась в стороне и журналистка Тина Канделаки. В своем Telegram- канале она написала о том, что похороны королевы будут государственными, которых удостаивались не только монархи:

«Единственным королем, которому государственных похорон за последние 295 лет не досталось, был Эдуард VIII. Он, как известно, отрекся от престола ради свадьбы на разведенной женщине. В истории Великобритании были государственные похороны и для других лиц. По приказу монарха и после голосования в парламенте такой чести были удостоены сэр Исаак Ньютон, лорд Нельсон, герцог Веллингтон и премьер-министр сэр Уинстон Черчилль».

Источник: www.elle.ru, t.me

Источник фото: redamendelsohn.blogspot.com