В Череповце приговорили бывшего пристава, «простившего» 58 должников

ФССП
ФССП
35-летней женщине вменили злоупотребление полномочиями и подлог

Сотрудник отдела судебных приставов по Череповцу работать не желала, но хотела искусственно улучшить показатели своей работы и зарекомендовать себя с положительной стороны. Вместо работы по исполнительным производствам она в июне 2019 года внесла в базу ложные данные о поступлении уведомлений из налоговой – якобы об уменьшении задолженности по страховым взносам. Речь шла о «прощении» 58 должников.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, эти уведомления позволили приставу принять решение о прекращении исполнительного производства. Хотя реально страховые взносы - более 370000 рублей - в государственные внебюджетные фонды не поступили. То есть право на их принудительное удержание с должников было прекращено незаконно. Расследование уголовного дела вели при сопровождении УФСБ Вологодской области.

Собранные СКР региона доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Экс-пристав вину признала полностью, суд назначил ей штраф в 40 000 рублей.

Ранее в Череповце расследовали уголовные дела коллег осужденной из руководства отдела ФССП. Двое из них осуждены, уголовное дело третьего передано в суд. При расследовании этих дел СК провели сверку 5500 прекращенных исполнительных производств в отделе ФССП. Все они тщательно оценены на предмет законности прекращения. Фактически следствие доказало, что приставы незаконно списали крупные долги по страховым взносам, поставив под угрозу выплату части пенсий.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: