Строители проиграли суд о срыве сроков сдачи детсада в Череповце

Суд
Суд
Его строили в 103 микрорайоне города и сдали лишь в мае 2022 года
Подпишитесь и читайте нас в:

В феврале 2021 года кировское ООО «Гражданремстрой» выиграло конкурс на строительство детсада, но не успело вовремя. Изначально в контракте стоял срок 5 ноября 2021 года, а объект ввели в эксплуатацию 6 мая 2022-го.

ООО обратилось в арбитражный суд с требованием о внесении изменений в условия контракта и продлении срока его действия до 27 мая 2022 года.

В суде строители пытались доказать, что отставание от сроков выполнения работ по контракту вызвано объективными причинами, не зависящими от действий подрядчика. В частности, приостановкой работ в связи с корректировкой проектной документации и проведением госэкспертизы, а также ростом цен на стройматериалы.

Суд отклонил доводы ООО и отказал в удовлетворении его требований. По мнению суда, предприятие не доказало невозможности исполнения контракта в срок по независящим от сторон обстоятельствам, ведь при заключении контракта подрядчик знал обо всех его существенных условиях и добровольно обязался построить объект.

14-й арбитражный апелляционный суд в сентябре оставил решение суда по делу № А13-13984/2021 без изменения.

Это значит, что фирме уменьшат оплату на суммы штрафов и неустоек, начисленных заказчиком в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области




На эту тему: