В Вологодской области приговорили водителя, насмерть сбившего регулировщика

Грязовецкий суд
Грязовецкий суд
Кроме него, часть морального вреда отнесли на владельца машины
Подпишитесь и читайте нас в:

ДТП случилось днем 6 сентября 2021 года. Пьяный житель Грязовца, двигаясь по дороге Вологда-Ростилово в Грязовецком районе, нарушил требования ПДД, не выполнил распоряжение регулировщика об остановке и сбил его. Дорожный рабочий скончался на месте.

Как сообщает пресс-служба судов области, суд расценил действия подсудимого по п.«а» ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее гибель человека).

Подсудимый вину признал полностью, пояснив, что в тот день распивал спиртное в компании друзей. Потом один из них попросил отвезти его домой.  Подсудимый попросил своего знакомого дать ему машину, чтобы отвезти их общего друга. Тот не возражал и показал, где лежат ключи. Почему поехал в Грязовец, и как произошла авария, подсудимый не помнит. Очнулся в машине. Сотрудники полиции объяснили, что он сбил человека.

Потерпевший рассказал, что его сын работал дорожным регулировщиком. О его смерти ему сказали сотрудники полиции. Отец заявил иск о компенсации морального вреда – 1 млн 200 тыс рублей - и расходы на представителя в - 30000 рублей.

Судья посчитал, что по ч.2 ст.1079 ГК РФ «Ответственность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» обязанность по возмещению вреда от ДТП несут и водитель, и владелец автомобиля. Его действия способствовали тому, что подсудимый управлял его машиной, хотя и не был указан в страховом полисе.

Верховный Суд РФ считает, что при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность по возмещению вреда может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Ответственность распределяется в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них.

Суд посчитал, что с учетом степени виновности каждого из гражданских ответчиков следует определить степень виновности подсудимого 80 %, собственника машины – 20 %.

Грязовецкий районный суд признал подсудимого виновным и назначил ему 6 лет лишения свободы в колонии-поселении с трехлетним лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортом всех видов. В колонию-поселение осужденного направят под конвоем.

Суд  взыскал с него в пользу потерпевшего  компенсацию морального вреда - 960 000 рублей и расходы на адвоката - 24 000 рублей. Собственнику машины тоже придется заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда - 240 000 рублей - и расходы на адвоката - 6 000 рублей.

Источник фото: архив




На эту тему: