Частная фирма завалила череповчан грозными извещениями о поверке счетчиков

Квитанция
Квитанция
Люди в ответ завалили звонками управляющие компании
Подпишитесь и читайте нас в:

Некая фирма «ЖКХ-сервис» начала распространять листовки с предупреждением об ответственности за просрочку поверки приборов учета, оформленные как квитанции со штрихкодами. На извещении есть штрихкод, для убедительности упоминается федеральный закон № 102 «Об обеспечении единства измерений».

По словам руководства управляющей компании «Жилфонд», в домах которой распространяют листовки, вероятно, это не более чем реклама.

«Мы сейчас размещаем объявление, чтобы не платили по данным бумажкам. Потому что многие эти бумажки путают с квитанциями, особенно пенсионеры, а это просто рекламные объявление в таком формате. Поверку проводит центр стандартизации либо метрология. Сколько точно [жителей] заплатили [по квитанциям], у меня информации нет, но люди звонят и спрашивают. В целом очень странная ситуация», - сказал порталу Gorodche.ru гендиректор УК Алексей Полянский.

В фирме «ЖКХ-сервис», где по указанному в листовке номеру работает нечто вроде колл-центра, порталу Gorodche.ru пояснили, что эти листовки – действительно реклама.

«В листовке указаны не данные ваших счетчиков, по которым вы обязаны оплатить, а пример оплаты по нормативу после истечения срока [поверки]. И начисления будут в случае истечения срока поверки. Интервал 6 лет. Для этого извещение и приходит, [чтобы люди не пропустили сроки]. Это как напоминание, общая рассылка. Можно относиться как к рекламе».

Интересно, что летом этого года аналогичные грозные квитанции рассылала другая компания – «Метрологический Учет Приборов ЖКХ» МУП ЖКХ. В бумажках было сказано, что их получатели должны срочно позвонить в компанию и оставить заявку на поверку приборов учета. Если этого не сделать, то за воду и водоотведение будут начислять коэффициент 1,5.

«Квитанции
Квитанции образца июля 2022 . Фото Cherinfo.ru

На тех уведомлениях тоже упоминались закон «Об обеспечении единства измерений» и еще несколько официальных нормативных актов. Интересно, что и телефон на квитанциях был указан тот же, что и в листовках фирмы «ЖКХ-сервис». А еще раньше этот номер значился почему-то в числе контактов магазина спортивного питания.

«Магазин
Магазин спортивного питания 

Интересно, что компания с похожим названием есть в Москве - но там это ООО «Группа Компаний ЖКХ-СЕРВИС», образованное в 2013 году при поддержке столичного правительства.



На эту тему: